Россия не подпишет с Латвией договор о границе, если та не откажется от "разъясняющей декларации"
Архив NEWSru.com
Россия не подпишет с Латвией договор о границе, если та не откажется от "разъясняющей декларации"
 
 
 
Россия не подпишет с Латвией договор о границе, если та не откажется от "разъясняющей декларации"
Архив NEWSru.com

МИД России сегодня прокомментировал информацию о том, что правительство Латвии уполномочило Министра иностранных дел Артиса Пабрикса подписать Договор о государственной границе с Российской Федерацией, приложив к нему в качестве его “неотъемлемой части” некую “разъясняющую” декларацию. В ней говорится о приоритете давно утратившего силу Рижского мирного договора от 11 августа 1920 г. и тем самым подтверждаются территориальные претензии Латвии к России.

"Российская сторона пока не получила официального уведомления о намерении латвийской стороны при подписании пограндоговора сделать “разъясняющую декларацию”. Никогда в ходе многомесячных согласований с латвийской стороной не шла речь о подобном формате документа. Не говорил об этом Пабрикс и в беседе с Сергеем Лавровым 21 апреля с.г. в Вильнюсе. Поэтому намерение обусловить подписание Договора принятием односторонней декларации стало для нас полной неожиданностью.

Это - что касается процедуры и манеры ведения переговоров. По существу же вопроса - обнародованный 26 апреля этого года министром иностранных дел Латвийской Республики текст такой декларации действительно означает выдвижение к России территориальных претензий, лишает Договор о государственной границе между двумя странами его объекта и цели. Декларация означает отказ Латвии от определения государственной границы, которую Рига квалифицирует лишь как “пограничную линию”, противоречит международному праву, принципам Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, положениям Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом. К тому же в ней заявляется, что Латвия не связывает подписание этого договора с более широким вопросом о ликвидации последствий “незаконной оккупации” страны.

Это, конечно, не может не вызывать глубокого сожаления, тем более что российская сторона, идя навстречу пожеланиям латвийских коллег, ряда их союзников по ЕС и НАТО, а также руководствуясь взаимным с Евросоюзом стремлением завершить договорно-правовое оформление общей границы России и ЕС, была готова пойти на подписание Договора о границе, даже не дожидаясь завершения работы над совместным российско-латвийским политическим документом о принципах отношений.

Подписание Договора о государственной границе с Латвией на выдвинутых Ригой в одностороннем порядке условиях теряет всякий смысл. Мы будем готовы подписать Договор, как только латвийская сторона дезавуирует свою неприемлемую декларацию", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.