Адвокат сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой просит суд освободить ее из под стражи
Архив NEWSru.com
Адвокат сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой просит суд освободить ее из под стражи
 
 
 
Адвокат сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой просит суд освободить ее из под стражи
Архив NEWSru.com

Адвокат заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой обжаловала решение Басманного суда, продлившего срок содержания под стражей ее подзащитной еще на два месяца.

"В жалобе, поданной в Мосгорсуд, мы просим отменить решение Басманного суда и освободить Бахмину из-под стражи", - сообщила "Интерфаксу" в четверг адвокат Бахминой Ольга Козырева.

Басманный суд Москвы 25 апреля продлил срок содержания под стражей Светлане Бахминой до 2 июля, удовлетворив ходатайство прокуратуры. По словам Козыревой, прокуратура мотивировала ходатайство тем, что следствие по делу еще не закончено, а преступление, в котором обвиняется Бахмина, является тяжким.

В свою очередь Генпрокуратура России сообщила в четверг о завершении следственных действий по уголовному делу в отношении Светланы Бахминой. "Бахмина обвиняется в присвоении имущества на сумму свыше 9 млрд рублей организованной группой в крупном размере с использованием служебного положения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

По его словам, Бахмина также обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере. "После ознакомления Бахминой и ее адвокатов с материалами дела оно будет направлено в суд", - отметил представитель прокуратуры.

Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Ей предъявлены обвинения по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). С 10 декабря Бахмина содержится под стражей в московском СИЗО N6.

Генпрокуратура России обвиняет Светлану Бахмину в том, что она совместно с заместителем начальника правового управления НК ЮКОС Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть - ВНК". Гололобов объявлен Генпрокуратурой в международный розыск.