Елена Липцер
Телекомпания Эхо
Елена Липцер
 
 
 
Елена Липцер
Телекомпания Эхо

Защита Платона Лебедева просит суд объединить дело главы МФО МЕНАТЕП с делом Михаила Ходорковского, сообщила журналистам адвокат Елена Липцер.

По ее словам, соответствующее ходатайство в среду подали адвокаты Лебедева. В настоящее время судья удалилась на решение по этому вопросу, сообщает "РИА "Новости".

Липцер также добавила, что в случае, если судья удовлетворит ходатайство защиты об объединении дел Ходорковского и Лебедева, то адвокаты вновь поставят перед судом вопрос об освобождении Платона Лебедева из-под стражи.

Оглашение этого решения состоится в четверг, сказала Липцер.

Обвинения, предъявляемые Платону Лебедеву Генпрокуратурой

Генеральная прокуратура обвиняет Платона Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО МЕНАТЕП" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade, в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц под руководством председателя совета директоров этих структур Михаила Ходорковского, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Платон Лебедев совместно с Михаилом Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Платон Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд 200 млн долларов США.