Мосгордума озадачена: в городе растет количество техногенных катастроф, пожаров и ДТП
Архив NEWSru.com
Мосгордума озадачена: в городе растет количество техногенных катастроф, пожаров и ДТП
 
 
 
Мосгордума озадачена: в городе растет количество техногенных катастроф, пожаров и ДТП
Архив NEWSru.com

Для Москвы стало нормой 15 тысяч пожаров в год с постоянным увеличением количества погибших, заявил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству и безопасности Юрий Попов.

В 2003 году на пожарах в Москве погибли 499 человек, сообщил Попов на проходящей в Москве международной конференции "Передовые технологии в системах обеспечения безопасности. Опыт компаний и организаций Москвы и мировые тенденции", сообщает РИА "Новости".

"В столице также наблюдается рост техногенных аварий и катастроф. "Трансвааль-парк", аттракцион в Лианозово, взрыв на хладокомбинате в Очаково - это только последние техногенные аварии, произошедшие в Москве", - отметил Попов.

Кроме того, в Москве постоянно растет количество дорожно-транспортных происшествий - на дорогах столицы только с начала 2004 года погибли более 200 человек, сообщил Попов.

Московские власти разработали ряд комплексов долгосрочных целевых программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, химической безопасности, борьбы с преступностью на 2001-2005 годы, отметил Попов.

По его словам, в Мосгордуме началась также разработка пилотного проекта введения биометрических систем регистрации и идентификации мигрантов.

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николай Павлов сообщил, что химические объекты на территории столицы обеспечивают системами безопасности. "Такие системы уже установлены на шести подобных объектах, а на 12 эти работы ведутся", - сказал он.

Кроме того, с 2004 года в Москве планируется начать внедрение систем обеззараживания на питьевых водопроводах, сообщил Павлов.