Отстаивая свои права, московские водители привязывают белые ленточки на машины
www.silver.ru
Отстаивая свои права, московские водители привязывают белые ленточки на машины
 
 
 
Отстаивая свои права, московские водители привязывают белые ленточки на машины
www.silver.ru

Радиостанция "Серебряный дождь" объявила о проведении трехдневной гражданской акции автомобилистов против беззакония на дорогах под названием "Белый платочек".

"Мы призываем привязать на антенну или другое заметное место автомобиля белую ленточку или платочек каждого водителя, кто протестует против завышенных тарифов обязательного страхования, против налога на шипованную резину, против мигалок и перекрытия дорог для проезда чиновников", - сообщили в пресс-службе радиостанции "Серебряный дождь".

Радиостанция призывает всех автолюбителей поддержать акцию, которая проводится с 28 по 30 апреля, и привязать к антенне своего автомобиля белый платочек или ленточку.

Подсчитывая количество участвующих в акции протеста водителей, "Серебряный дождь" ориентируется на звонки в студию, сообщения на пейджер и сообщения электронной почты, сообщает "Интерфакс".

"Исходя из этого, могу сказать, что если часов в 8 утра речь шла о единицах, часам к десяти о десятках и сотнях, то сейчас мы уже с уверенностью можем говорить о тысячах участниках акции", - сказала пресс-секретарь "Серебряного дождя".

При этом она отметила, что водители не только уведомляют о том, что они привязали платочек или ленточку, но и о реакции на это сотрудников ГАИ.

"Неприятный случай был только один, когда представитель ГАИ в категоричной форме потребовал снять ленточку, хотя это и не является каким-то нарушением. Но были и обратные примеры, когда после остановки водителя постовые замечали платочек и, смеясь, говорили: "Акционеров отпускаем", - сообщила пресс-секретарь.

Автоинспекторы не будут останавливать автомобили, владельцы которых участвуют в акции протеста

Столичные автоинспекторы не будут останавливать автомобили, владельцы которых участвуют в акции протеста против завышенных тарифов ОСАГО и в знак этого прикрепили к антеннам белые ленточки, сообщил РИА "Новости" официальный представитель столичного управления ГИБДД.

"Автомобили с белыми тряпочками, привязанными к антенне, останавливаться не будут. В правилах дорожного движения указано, что водитель не имеет права оборудовать свой автомобиль предметами, ограничивающими обзор, другие варианты в правилах не оговорены. У нас в стране демократия, поэтому люди могут выражать свое мнение подобным образом. Хотя, по-моему, организаторы акции могли бы придумать более цивилизованный способ привлечь к себе внимание", - сказал представитель ГИБДД Москвы.