Главный финансист крейсера "Петр Великий" осужден на пять лет за мошенничество. В среду Североморский гарнизонный суд вынес приговор в отношении помощника командира крейсера по финансово-экономической работе Дениса Долгачева
Архив NEWSru.com
Главный финансист крейсера "Петр Великий" осужден на пять лет за мошенничество. В среду Североморский гарнизонный суд вынес приговор в отношении помощника командира крейсера по финансово-экономической работе Дениса Долгачева Решением суда офицер приговорен к 5 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима. Удовлетворен также иск прокуратуры о взыскании с осужденного порядка 9 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный финансист крейсера "Петр Великий" осужден на пять лет за мошенничество. В среду Североморский гарнизонный суд вынес приговор в отношении помощника командира крейсера по финансово-экономической работе Дениса Долгачева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решением суда офицер приговорен к 5 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима. Удовлетворен также иск прокуратуры о взыскании с осужденного порядка 9 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, ему инкриминировалось хищение денежных средств, которые он мошенническим путем получал, завышая суммы на закупку продовольствия и подделывая накладные на выплату довольствия и заработной платы личному составу экипажа
Архив NEWSru.com

Главный финансист крейсера "Петр Великий" осужден на пять лет за мошенничество. В среду Североморский гарнизонный суд вынес приговор в отношении помощника командира крейсера по финансово-экономической работе Дениса Долгачева.

Решением суда офицер приговорен к 5 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима. Удовлетворен также иск прокуратуры о взыскании с осужденного порядка 9 млн рублей, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду председатель суда Руслан Тесленко.

Уголовное дело в отношении офицера корабля было возбуждено по статье 159 (хищение путем мошенничества) Уголовного кодекса РФ.

В частности, ему инкриминировалось хищение денежных средств, которые он мошенническим путем получал, завышая суммы на закупку продовольствия и подделывая накладные на выплату довольствия и заработной платы личному составу экипажа.

Всего таким образом Долгачев похитил более 12 млн рублей. Часть этих средств была изъята у офицера при аресте.

Как заявил Тесленко, помощник командира не занимался хищением в области технической части оснащения корабля, поэтому "говорить о том, что его действиями был нанесен урон боевой способности крейсера, не приходится: речь идет только о моральной составляющей этого процесса".

Накануне источник в финансовом управлении штаба Северного флота сообщил, что в результате проверки на флагмане "Петр Великий" были выявлены хищения в размере 14 млн рублей за 2003 год. А за истекшие месяцы 2004 года хищение материальных ценностей и технических средств составили около 400 тыс. рублей.

Напомним, что крейсер привлек всеобщее внимание после скандального заявления главкома ВМС Владимира Куроедова о том, что "Петр Великий" может в любой момент "взлететь на воздух".

"На корабле, там, где ходят адмиралы, все в порядке, а там, где они не ходят, все в таком состоянии, что в любой момент может взлететь на воздух. Это особенно опасно с учетом того, что он оснащен ядерной силовой установкой", - сказал Куроедов после посещения крейсера в марте.