В старое здание Госдумы на Охотном Ряду, напротив гостиницы "Москва", через центральный подъезд сегодня днем, около 13:15 по московскому времени, проник человек без документов
Архив NEWSru.com
В старое здание Госдумы на Охотном Ряду, напротив гостиницы "Москва", через центральный подъезд сегодня днем, около 13:15 по московскому времени, проник человек без документов За пределы охраняемой зоны он пропущен не был, но успел облить себя бензином из трехлитровой банки и собирался поджечь, однако охрана его задержала и отправила в Тверское отделение милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В старое здание Госдумы на Охотном Ряду, напротив гостиницы "Москва", через центральный подъезд сегодня днем, около 13:15 по московскому времени, проник человек без документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За пределы охраняемой зоны он пропущен не был, но успел облить себя бензином из трехлитровой банки и собирался поджечь, однако охрана его задержала и отправила в Тверское отделение милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположительно, у гражданина имеются отклонения в психике, личность его устанавливается. Никаких документов, удостоверяющих личность, при задержанном обнаружено не было. Составлен протокол происшествия
Архив NEWSru.com

В старое здание Госдумы на Охотном Ряду, что напротив гостиницы "Москва", через центральный подъезд сегодня днем, около 13:15 по московскому времени, проник человек без документов, сообщает агентство "МК-Новости".

За пределы охраняемой зоны он пропущен не был, но успел облить себя бензином из трехлитровой банки и собирался поджечь, однако охрана его задержала и отправила в отделение милиции "Тверское".

Предположительно, у гражданина имеются отклонения в психике, его личность устанавливается. Никаких документов, удостоверяющих личность, при задержанном обнаружено не было. Составлен протокол происшествия. По предварительным данным, молодому человеку около 22 лет.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД столицы, задержанным оказался 22-летний приезжий из Таджикистана.

По его словам, в Москве у него украли документы и деньги, что и подтолкнуло к решению совершить акт самосожжения. После медицинского освидетельствования юношу, если он психически здоров, скорее всего, отпустят, отметили в управлении.

Спустя более часа в здании Госдумы все еще сохранялся стойкий запах бензина, который распространился с первого по 10-й этажи.

Как рассказывают очевидцы произошедшего, мужчина выронил стеклянную банку с бензином из рук и она разбилась - этим и объясняется распространение сильного запаха.

Думская комендатура данный факт комментировать отказалась, как и думская пресс-служба, лишь подтвердив, что инцидент имел место. В настоящее время проводится расследование.

В 1998 году двое курдов совершили акт самосожжения у Госдумы

Напомним, что 17 ноября 1998 года двое курдов совершили акт самосожжения перед зданием Госдумы. Самосожжение было предпринято в знак протеста против задержания в Риме лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана. Оба скончались от полученных ожогов.

Житель Волгограда собирался в прошлом сентябре совершить самосожжение на Красной площади

Последний раз информация о попытке подобного инцидента появилась в сентябре.

Некоторые СМИ распространили сообщение, что из Волгограда в Москву на автомобиле ВАЗ-2106 цвета "гранат" должен прибыть житель Волгограда, который намерен совершить акт самосожжения в центре столицы. "Мы ежедневно получаем несколько десятков подобных сигналов, - отметил собеседник агентства. - Как правило, все они оказываются дурацкими шутками хулиганов".

Тем не менее представитель ГУВД сообщил, что оставлять без внимания эту информацию сотрудники правоохранительных органов "не вправе". Все пикеты ГИБДД получили приметы автомобиля и задание останавливать и проверять машины ВАЗ-2106, сказали в ГУВД.

В дальнейшем в ГУВД Москвы не подтвердили информацию о том, что в Москву едет психически нездоровый мужчина, который якобы предпримет попытку сжечь себя на Красной площади.