У берегов Камчатки пираты попытались захватить теплоход
Меркатор
У берегов Камчатки пираты попытались захватить теплоход Инцидент произошел в 60 милях от Камчатки в минувшую пятницу. 132-метровое транспортное судно вышло 22 апреля из Магадана в Ванино. Из-за шторма и сложной ледовой обстановки оно шло вдоль западного побережья полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов Камчатки пираты попытались захватить теплоход
Меркатор
 
 
 
Инцидент произошел в 60 милях от Камчатки в минувшую пятницу. 132-метровое транспортное судно вышло 22 апреля из Магадана в Ванино. Из-за шторма и сложной ледовой обстановки оно шло вдоль западного побережья полуострова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспектор со шхуны потребовал, чтобы теплоход остановился и пустил на свой борт досмотровую группу
Архив NEWSru.com

У берегов Камчатки предотвращена попытка пиратского нападения на теплоход "Пионер Южно-Сахалинска", передает "Интерфакс".

Инцидент произошел в 60 милях от Камчатки в минувшую пятницу. 132-метровое транспортное судно вышло 22 апреля из Магадана в Ванино. Из-за шторма и сложной ледовой обстановки оно шло вдоль западного побережья полуострова и оказалось в районе, где ведется промысел краба.

25 апреля в 15:30 местного времени на связь с теплоходом вышла шхуна "Тайга". Как говорится в рапорте капитана "Пионера Южно-Сахалинска" Владимира Резунника, вызывающий представился старшим инспектором рыбинспекции.

Инспектор со шхуны потребовал, чтобы теплоход остановился и пустил на свой борт досмотровую группу. Капитан теплохода отказался выполнить эти требования и заявил, что судно торговое и досмотру не подлежит. В ответ на шхуне сказали, что начинают отсчет времени, а затем теплоход будет обстрелян.

В итоге "Пионер Южно-Сахалинска" проследовал мимо шхуны "Тайга", находившейся на удалении примерно 700 м.

"Считаю этот случай пиратством", - отметил в радиограмме капитан. Аналогичную оценку инциденту дало и руководство ОАО "Сахалинское морское пароходство", которому принадлежит теплоход. Оно намерено выяснить все обстоятельства происшествия.

Как отмечают представители пароходства, ранее попытки захвата судов акционерного общества пиратами предпринимались в районе Индонезии и Вьетнама. Однако в последнее время небезопасным стало мореплавание и по акваториям Дальнего Востока, где уже отмечены случаи посягательств на рыболовные суда.

Как сообщил агентству Сахалинский транспортный прокурор Виктор Дедов, в понедельник транспортная прокуратура начала проверку. "Сейчас сложно давать какие-либо комментарии, т. к. пока неизвестна даже принадлежность шхуны "Тайга". Если она действительно выполняет рыбоохранные функции в районе промысла, то не исключено, что произошла некая ошибка инспектора, спутавшего торговое судно с рыболовным".

В то же время транспортный прокурор не исключил, что "инцидент спровоцирован экипажем шхуны из хулиганских побуждений".