Второй тур выборов президента Ингушетии начался утром в воскресенье
Архив NTVRU.com
Второй тур выборов президента Ингушетии начался утром в воскресенье Алихан Амирханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй тур выборов президента Ингушетии начался утром в воскресенье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алихан Амирханов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все 108 избирательных участков в Ингушетии открылись вовремя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во втором туре выборов главы республики нет порога явки, победитель будет определен простым большинством голосов
Архив NTVRU.com

В Ингушетии завершился второй тур голосования по выборам президента республики. Как сообщили РИА "Новости" в окружной избирательной комиссии, в выборах в воскресенье, по предварительным данным, приняло участие свыше 60% избирателей. В избиркоме подчеркнули, что существенных нарушений в ходе голосования не выявлено. Члены избирательных комиссий приступили к подсчету голосов.

Между тем "существует опасность" признания выборов президента Ингушетии несостоявшимися из-за массовых нарушений в ходе второго тура выборов, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь главы правительства Ингушетии Адам Мальсагов.

По словам Мальсагова, второй тур президентских выборов в Ингушетии прошел с нарушениями закона. "Есть сведения, что вчера ночью и позавчера время использовалось для подкупов. Все эти факты будут зафиксированы", - сказал Мальсагов. Впрочем, он подчеркнул, что на каждом избирательном участке присутствуют наблюдатели и представители правоохранительных структур и "делается все, чтобы исключить возможность подкупа, хотя бы на избирательных участках".

Второй тур выборов президента Ингушетии начался утром в воскресенье. На пост президента претендуют депутат Госдумы Алихан Амирханов и заместитель полпреда Президента РФ в Южном Федеральном округе Мурат Зязиков, набравшие наибольшее число голосов (соответственно, 33% и 19%) в первом туре голосования 7 апреля.

Председатель республиканской избирательной комиссии Казбек Костоев заявил в интервью местному телевидению, что "все 108 избирательных участков в Ингушетии открылись вовремя". "Со всеми поддерживается связь. Никаких замечаний по началу голосования нет", - подчеркнул глава избиркома.

По словам Костоева, во втором туре выборов главы республики нет порога явки, победитель будет определен простым большинством голосов.

Накануне выборов председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков сообщил журналистам в Москве, что для контроля за ходом выборов и оказания помощи в организации голосования в Ингушетию командированы 18 представителей ЦИК во главе с заместителем председателя Валентином Власовым.

В минувшую субботу Верховный суд Ингушетии рассматривал жалобы граждан, которые требовали снять с регистрации обоих кандидатов в связи с нарушением ими избирательного законодательства, а также отменить результаты первого тура. Судьи не нашли оснований для удовлетворения данных жалоб.