ФСБ разместила фотоматериалы о гибели Хаттаба на своем сайте
ФСБ
ФСБ разместила фотоматериалы о гибели Хаттаба на своем сайте На сайте размещены новые фотоматериалы, касающиеся ликвидации в Чечне международного террориста Хаттаба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ разместила фотоматериалы о гибели Хаттаба на своем сайте
ФСБ
 
 
 
На сайте размещены новые фотоматериалы, касающиеся ликвидации в Чечне международного террориста Хаттаба
ФСБ
 
 
 
На одной из фотографий изображено тело Хаттаба, опущенное в свежевырытую могилу
ФСБ
 
 
 
Бывший президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев подтвердил в воскресенье гибель международного террориста Хаттаба
Архив NTVRU.com

Федеральная служба безопасности России разместила на своем сайте в интернете новые фотоматериалы, касающиеся ликвидации в Чечне международного террориста Хаттаба.

На одной из фотографий изображено тело Хаттаба, опущенное в свежевырытую могилу. Крупный план фотографии не позволяет судить о местности, где производилось захоронение.

Как заявил в интервью РТР начальник Управления программ содействия ФСБ России Александр Зданович, "придет время и мы расскажем, как в наши руки попали эти съемки; более того, как была организована эта съемка".

По словам АЗдановича, район погребения Хаттаба "локализован": "Знаем это место и надеемся, что в ближайшее время, кроме пленки, получим и еще одно доказательство. Тело в Чечне, его не вывезут - это абсолютно точно, я могу это гарантировать".

Представитель ФСБ дал понять, что при проведении операции по ликвидации Хаттаба спецслужбы использовали противоречия между боевиками, в том числе из-за денег. "В основном финансовые потоки делились между наемниками, и в частности, я бы назвал Абу Умара - идеолога и финансового спонсора, и Абу Аль-Валида, который сейчас пытается занять место Хаттаба. ...И Басаеву, и Радуеву доставались если не крохи, то незначительная толика финансовых средств", - сказал Зданович.

"Вот эту ситуацию, - продолжил он, - ФСБ уловила, и дальше наступило то, что ни одна спецслужба не рассказывает. Но в общих чертах я вам скажу, что мы активно использовали вот эти противоречия".

Между тем бывший президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев подтвердил в воскресенье гибель международного террориста Хаттаба. В прямом эфире из студии телеканала Al-Jazeera в Дохе Яндарбиев, который был назначен Асланом Масхадовым послом Ичкерии при правительстве "Талибан" в Афганистане, назвал Хаттаба "очень большим моджахедом" и квалифицировал уничтожение арабского террориста как "большую потерю для всего исламского мира".