Королева-мать авангардной британской моды в Москву приехала впервые и устроила показ своей летней коллекции прямо на Казанском вокзале. Если бы манекенщицы в ее суперженственных нарядах рискнула спуститься в московское метро, они были бы непременно остановлены милиционерами для проверки документов.

Скандалы преследовали Вивьен Вествуд всю жизнь. Она была и остается главным ньюсмейкером Соединенного Королевства. Начиная с самого знаменитого собственного творения - майки с портретом королевы, губы которой были по-панковски сколоты английской булавкой, - она бесконечно иронизирует над модой.

"Я всегда стояла в моде особняком. Сейчас молодые дизайнеры работают в основном в огромных империях √ Гуччи, Диор. А я по-прежнему сама себя финансирую. Я никогда не приспосабливалась к моде, я всегда ее формировала на шаг вперед", - заявила Вествуд в интервью НТВ.

Ныне создательница панк-моды 70-х, выведшая контркультуру на подиумы Парижа и Милана, уже не андеграундный модельер. По иронии судьбы ее вещи носят члены королевской семьи, которым так в свое время от нее доставалось.