Россия с 6 мая вводит транзитные визы для граждан США, которые следуют через территорию России в третьи страны. Об этом сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Департаменте консульской службы МИД РФ.

Как отметили в департаменте, такое решение принято в качестве ответной меры на введение американской стороной с 6 апреля транзитных виз для граждан России.

В МИД подчеркнули, что данный шаг российской стороны - "абсолютно зеркальный". "В соответствии с новым порядком граждане США, следующие транзитом через территорию России, будут обязаны иметь визу".

Такой же порядок ранее ввели США. По решению американской стороны Россия включена в группу стран, чьи граждане обязаны заблаговременно оформлять транзитные визы при следовании через территорию США в третьи страны даже в случае кратковременной технической остановки самолета.

Это явилось ужесточением режима, поскольку прежде российские граждане пользовались правом так называемого "ограниченного" безвизового транзита через территорию США, что означало возможность безвизового транзита при соблюдении определенных правил.

После объявления Вашингтоном о решении ввести транзитные визы в Москве заявили, что этот шаг американской стороны "не будет оставлен без ответа".