Конкретные решения по вопросу реструктуризации РАО "ЕЭС России" и реформирования электроэнергетики будут приняты в течение ближайшего месяца. Об этом заявил сегодня на собрании акционеров компании, которое проходит в Конаково Тверской области, глава администрации президента, председатель Совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин, сообщает РИА "Новости".

Выступая на собрании, Волошин отметил, что на данный момент позиции всех заинтересованных министерств и ведомств в вопросе проведения реформирования электроэнергетики сблизились, и в итоге должен быть разработан документ, учитывающий интересы всех сторон, направленный на повышение эффективности компании и гарантирующий обеспечение потребителей теплом и электроэнергией.

В своем выступлении Александр Волошин сообщил некоторые данные о состоянии дел в РАО. По его словам, убыточными являются 19 организаций, входящих в холдинг РАО "ЕЭС России", в структуру которого входят в общей сложности 73 дочерних региональных энергокомпании и 24 федеральных электростанции. Доля акций государства в компании за прошедший год не изменилась √ это 52,55%. Уставный капитал РАО ЕЭС составляет 21 млрд. 558 млн. руб.

Председатель совета директоров отметил высокую капитализацию РАО "ЕЭС", а также существенный рост ее биржевой активности. Вместе с тем, он отметил, что чистая норма прибыли компании - отношение прибыли к выручке - в 2000 году снизилась на 1% по сравнению с 1999 годом. Рост инвестиций в основной капитал РАО ЕЭС в 2000 года составил 21%, также сообщил Волошин.

Недоимка по платежам в федеральный бюджет предприятий РАО в 2000 году, по данным Волошина, увеличилась на 29%, а в местные бюджеты - на 34%. Волошин считает необходимым скорейшее завершение работы над программой управления издержками РАО "ЕЭС".

Между тем, собрание акционеров утвердило сумму дивидендов по акциям компании за 2000 год в размере 973 млн. 979 тыс. рублей. Эта сумма, как передает РИА "Новости", на 60% больше, чем за 1999 год. Из этой суммы 950 млн. 986 тыс. рублей составляют дивиденды, приходящиеся на пакет акций, который находится в федеральной собственности.

Сумма дивидендов по обыкновенной акции составят 0,02 рубля, а по привилегированной акции - 0,0738 рубля. Срок выплаты дивидендов по привилегированным акциям установлен до 1 декабря 2001 года.