Уникальный голос российского оперного певца Олега Безинских стал объектом изучения ученых института имени Ухтомского, передает НТВ. Безинских обладает контр-тенором, который часто называют "женским" голосом √ ему подвластны самые высокие ноты.

Российский певец известен по всему миру благодаря своему удивительному дару. Тем не менее он пошел на научный эксперимент для того, чтобы узнать "чистоту" своего голоса. "Для меня интересно было узнать частоту в герцах "от" и "до" и частоту тона, которую я задаю и беру", - говорит он.

Результаты опыта превзошли все ожидания. "Частота основного тона тысяча герц, - говорит ведущий специалист лаборатории института Надежда Андреева. - Это совершенно фантастическая частота. Прекрасная выраженность гармоники, четкость, с которой воспроизводится одна и та же нота и очень ровный красивый спектр".

В репертуаре Олега Безинских, в основном, сочинения композиторов 18 века. В то время очень много писали для обладателей таких голосов. Судьба одного из исполнителей опер XVIII века легла в основу сюжета известного фильма "Фаринелли- кастрат". Голос для картины немецкие кинематографисты синтезировали с помощью компьютера и женского сопрано. Однако Безинских уверен, что после недельной репетиции мог бы взять самые высокие ноты Фаринелли.

Сотрудничая с контр-тенором, ученые получили любопытные результаты. Благодаря этим исследованиям подтверждена разработанная на кафедре теория развития голоса человека. "Первое, что мы сделали, в вечер, когда состоялась первая запись, - сели и стали считать. И то, что мы получили, совпадает с нашими предположениями", - заявила Надежда Андреева.

Пока ученые бьются над тайной уникального голоса, его возможности с успехом используют продюсеры киноиндустрии: компания Уолта Диснея пригласила Безинского озвучивать знаменитого Микки Мауса.