Президент Российской академии художеств, известный скульптор Зураб Церетели заявил о намерении реализовать свой новый крупный проект в Нью-Йорке. Как он сообщил в субботу на пресс-конференции, концепция создания музейно-выставочного комплекса на острове Рузвельт-Айленд будет обсуждаться в сентябре с руководством штата Нью-Йорк.

По словам художника, комплекс включает в себя музеи современного русского искусства и скульптур под открытым небом, театр кукол и марионеток, а также детский игровой комплекс и скульптурную композицию "Теодор Рузвельт".

Церетели рассказал, что музей современного искусства будет открыт в здании полуразрушенной больницы на острове, расположенном напротив здания ООН.

В игровом комплексе, которого, по мнению скульптора, не хватает как в Москве, так и в Нью-Йорке, дети смогут развлечься, а также зайти в соседние музеи и театр марионеток.

По словам Церетели, скульптура Рузвельта будет небольшая, парковая, не выше четырех метров. Отвечая на вопрос "Интерфакса", скульптор пояснил, что земля и здание больницы под музей современного искусства будут безвозмездно переданы американской стороной будущему комплексу.

Церетели бесплатно разработает проект комплекса, его дизайн, отдельные детали. По мнению президента РАХ, многочисленная колония выходцев из России и бывшего СССР с огромным удовольствием примет участие в финансировании музейно-выставочного комплекса. По замыслу Церетели, комплекс станет частью серии музеев современного русского искусства, которые автор задумал открыть, помимо уже действующего в Москве, в Санкт-Петербурге, Тбилиси и в одном из городов Франции.