В России 557 человек отселены из подтопленных паводком домов, сообщает РИА "Новости". Как сообщили сегодня в пресс-службе МЧС России, всего в 31 населенном пункте затоплено 2 тыс. 530 домов, в которых проживают 9 тыс. 549 человек.

Наиболее сложная ситуация √ в Башкирии и Уральском регионе. В Уфе, Стерлитамаке и двух сельских районах Башкирии затоплено 1 тыс. 395 домов, в которых проживают 5 тыс. 525 человек. На Урале подтоплены в основном сельские районы, за исключением города Ирбит Свердловской области, где подтоплены 325 домов. Всего в этом регионе затоплено 1 тыс. 106 домов, в которых проживают 3 тыс. 832 человека.

В городе Ирбит, затопленном в результате паводка, побывал корреспондент НТВ. По его сообщению, вода в реке Ирбит вышла из берегов, затопив всю старую часть города - почти 400 домов. Дети добираются до школ и детских садов на лодках и плотах. Многие отказались выезжать из своих домов; боясь мародерства или считая неприемлемыми предлагаемые варианты размещения, люди переселяются на чердаки и переносят туда все ценное.