Начинается рассмотрение иска Минпечати против газеты "Лимонка"
Архив NTVRU.com
Начинается рассмотрение иска Минпечати против газеты "Лимонка" Минпечати вынесло два предупреждения газете "Лимонка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начинается рассмотрение иска Минпечати против газеты "Лимонка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпечати вынесло два предупреждения газете "Лимонка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Публикации газеты были направлены на разжигание национальной розни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов
Архив NTVRU.com

В пятницу в Хамовническом межмуниципальном суде должен начаться судебный процесс по иску министерства печати о ликвидации газеты "Лимонка". Об этом РИА "Новости" сообщил главный редактор этого издания Алексей Волынец.

В своем иске Минпечати ссылается на два предупреждения, вынесенные газете в мае этого года в связи с публикациями, которые, по мнению министерства, направлены на разжигание социальной розни.

По словам Волынца, речь идет о нескольких статьях, опубликованных на страницах газеты в прошлом году, в том числе в феврале 2001 года. В числе публикаций, вызвавших претензии Минпечати, - главы из книги Лимонова "Другая Россия".

Ответчики не согласны с исковым требованием Минпечати. Волынец сообщил, что в ходе судебного слушания в пятницу представители "Лимонки" намерены ходатайствовать о приостановлении производства по иску до рассмотрения Тверским межмуниципальным судом столицы исков газеты, в которых оспаривается правомочность вынесения ей министерством предупреждений.

Как отметил главный редактор "Лимонки", за минувший год сменился как журналистский, так и редакторский состав газеты.

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. Сам Лимонов и учредитель газеты Сергей Аксенов находятся под стражей в связи с возбужденным в отношении них уголовным делом.

Следственное управление ФСБ РФ инкриминирует Лимонову и Аксенову ряд статей УК, в том числе "приготовление к терроризму", а также публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя.

Судебный процесс по делу, в рамках которого были предъявлены аналогичные обвинения еще четырем активистам НБП, должен начаться в Саратовском областном суде 8 июня.