Руслан Аушев
Архив NTVRU.com
Руслан Аушев Руслан Аушев сказал: "Надо показать пример, как надо уходить достойно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Аушев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Аушев сказал: "Надо показать пример, как надо уходить достойно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Функции главы республики до следующих выборов президента будет исполнять председатель правительства Ингушетии Ахмет Мальсагов
Архив NTVRU.com

Руслан Аушев сегодня заявил о сложении с себя полномочий президента Ингушетии. Он объявил об этом на пресс-конференции в Магасе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Аушев, этот шаг основывается "на решении Верховного суда Ингушетии, отменившего выборы президента республики, намеченные на 1 марта 2002 года, которое обязывает меня принять соответствующее конституционное решение".

В официальном заявлении Руслан Аушев сказал: "Надо показать пример, как надо уходить достойно и не цепляться за место главы республики". Он подчеркнул, что никогда не стремился занять тот или иной пост, и напомнил, что в 1992 году встал во главе Ингушетии волей обстоятельств, как и в 1998 году, когда избирался второй раз, под давлением народа, который в большинстве своем хотел видеть президентом именно Аушева.

"Я дважды был президентом республики и считаю, что это более чем достаточно. Мир без меня не рухнет, и все будет идти своим чередом", - заметил он.

Но, как заявил Руслан Аушев в интервью "Интерфаксу", "в любой момент, как только станет трудно, я готов помочь Ингушетии и своему народу".

Напомним, что в столице Ингушетии уже двое суток идет многотысячный митинг с требованием к президенту Аушеву дать согласие на участие в выборах главы республики в марте 2003 года.

Но, несмотря на пожелания народа, указ о сложении полномочий будет подписан сегодня, сообщил Руслан Аушев. Теперь функции главы республики, по его словам, будет исполнять до следующих выборов президента республики председатель правительства Ингушетии Ахмет Мальсагов.

24 декабря на съезде ингушского народа президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что не намерен в третий раз бороться за пост главы республики несмотря на принятый закон, дающий право главам ряда субъектов избираться на третий срок.

По словам Аушева, в 1998 году, когда он второй раз баллотировался на пост президента Ингушетии, то делал это "под давлением народа".

Съезд народов Ингушетии подтвердил дату проведения выборов - 1 марта 2002 года.

Сроки выборов были смещены в связи с тем, что в 2003 году, когда первоначально должны были состояться выборы главы республики, они должны были пройти одновременно с выборами в парламент. "Внеся поправки в конституцию, мы тем самым развели по срокам эти выборы", - пояснил Аушев.

Однако 26 декабря Верховный суд Ингушетии удовлетворил заявление прокурора республики о признании недействительным постановления республиканского парламента о назначении на 1 марта 2002 года выборов президента Ингушетии.

В решении суда отмечается, что предыдущие выборы президента Ингушетии были проведены 1 марта 1998 года. В соответствии с действовавшей в то время 51-й статьей конституции республики президент Ингушетии избирался сроком на пять лет, "то есть срок полномочий избранного по результатам данных выборов президента истекает лишь 1 марта 2003 года".

27 декабря Аушев заявил, что до конца этого года намерен досрочно сложить с себя полномочия президента Ингушетии.

Мотивируя свое решение, ингушский руководитель отметил, что делает это исключительно "во имя сохранения стабильности в республике".