Минобороны обнародовало ВИДЕО первого пуска сверхзвуковой ракеты "Оникс" вблизи Аляски
Минобороны России
Минобороны обнародовало ВИДЕО первого пуска сверхзвуковой ракеты "Оникс" вблизи Аляски
 
 
 
Минобороны обнародовало ВИДЕО первого пуска сверхзвуковой ракеты "Оникс" вблизи Аляски
Минобороны России

Минобороны РФ опубликовало видео первого в истории учебного пуска крылатой сверхзвуковой ракеты "Оникс-М" из берегового комплекса "Бастион" на Чукотке. Видеозапись появилась на официальной странице министерства в YouTube, на ней изображен момент запуска ракеты и погрузки берегового ракетного комплекса на десантный корабль.

Ранее Минобороны сообщило "Интерфаксу", что расчет комплекса "Бастион" впервые в истории выполнил пуск крылатой ракеты "Оникс" с территории Чукотского автономного округа. "Полет крылатой ракеты прошел в штатном режиме. В установленное время она успешно поразила судно-мишень на дистанции более 200 километров", - сообщили в министерстве.

В военном ведомстве заявили, что пуск крылатой ракеты "Оникс" по морской цели в акватории Чукотского моря был проведен в соответствии с планом боевой подготовки ракетного соединения войск и сил на северо-востоке России. Безопасное выполнение ракетной стрельбы обеспечивали около 10 боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота, а также самолёты морской авиации.


Комплексы "Бастион" поступили на вооружение развернутой на Камчатке 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце 2016 года.

Ранее также сообщалось, что в России разработали крылатую ракету морского базирования "Оникс-М" с дальностью стрельбы 800 километров, повышенной точностью поражения, усовершенствованной системой управления и защитой от воздействия средств радиоэлектронной борьбы. При этом скорость и массогабаритные характеристики остались прежними. Модернизированная ракета способна нести обычную и ядерную боевые части, отмечает Znak.com.