Восьмерых пожарных, погибших при тушении склада в Москве, посмертно наградили орденами Мужества
МЧС России
Восьмерых пожарных, погибших при тушении склада в Москве, посмертно наградили орденами Мужества 27 сентября в Главном управлении МЧС по Москве прошла церемония прощания с восемью пожарными, погибшими при ликвидации пожара в здании склада на востоке столицы. Погибших огнеборцев посмертно наградили орденами Мужества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восьмерых пожарных, погибших при тушении склада в Москве, посмертно наградили орденами Мужества
МЧС России
 
 
 
27 сентября в Главном управлении МЧС по Москве прошла церемония прощания с восемью пожарными, погибшими при ликвидации пожара в здании склада на востоке столицы. Погибших огнеборцев посмертно наградили орденами Мужества
МЧС России
 
 
 
Проводить погибших в последний путь пришли тысячи людей - друзей, знакомых, коллег. Их было так много, что гражданскую панихиду пришлось продлить на несколько часов. Очередь растягивалась на всю Пречистенку
МЧС России

27 сентября в Главном управлении МЧС по Москве прошла церемония прощания с восемью пожарными, погибшими при тушении огня в здании склада на востоке столицы. Их посмертно наградили орденами Мужества.

Проводить погибших в последний путь пришли тысячи людей - друзья, знакомые, коллеги. Их было так много, что гражданскую панихиду пришлось продлить на несколько часов. Очередь растягивалась на всю Пречистенку, передает ТАСС.

Глава МЧС сказал на церемонии, что погибшие "спасли более 100 человек и защитили жизни миллионов жителей Москвы, предотвратив беду, связанную с возможными выбросами химических веществ и взрывами".

"Они были героями и погибли героями, - отметил министр. - Их имена вписаны золотыми буквами в историю пожарно-спасательной службы чрезвычайного ведомства".

Восемь пожарных, ценой собственной жизни защитившие москвичей от утечки аммиака и взрывов газовых баллонов при тушении пожара на складе на Амурской улице 22 сентября, по представлению Пучкова представлены к государственным наградам - орденам Мужества, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Кроме того, по указанию Пучкова семьи погибших пожарных будут взяты под патронаж министерства, которое окажет им всю помощь в решении материальных, социальных и бытовых проблем, медицинского обеспечения, а также в обучении и трудоустройстве детей, добавили в пресс-службе.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о выплате семьям погибших пожарных по миллиону рублей, а их дети будут получать ежемесячные компенсационные выплаты. Также в мэрии сообщали, что город возьмет на себя расходы по похоронам погибших.

По данным МЧС, пожарные сперва спасли из горящего склада более 100 сотрудников, а затем работали на самом опасном участке - на кровле здания, устанавливая водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые в любой момент могли взорваться. Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций, кровля рухнула вместе с пожарными.

Вместе с тем погибшие смогли предотвратить не только взрывы 30 газовых баллонов, но и утечку около 70 кг аммиака, отмечали в МЧС.

Погибшие служили в разных административных округах столицы, каждый из них неоднократно участвовал в спасательных операциях и тушении пожаров, рискуя собой, на счету каждого - спасенные человеческие жизни, добавили в ведомстве.