Октябрьский районный суд Иркутска постановил взыскать 200 тысяч рублей по гражданскому иску о возмещении морального вреда к дочери экс-главы местного избиркома Анне Шавенковой, которая в 2009 году на автомобиле сбила двух сестер Пятковых
Вести
Октябрьский районный суд Иркутска постановил взыскать 200 тысяч рублей по гражданскому иску о возмещении морального вреда к дочери экс-главы местного избиркома Анне Шавенковой, которая в 2009 году на автомобиле сбила двух сестер Пятковых Присужденная сумма в десять раз меньше той, которую заявил в иске брат жертв ДТП Дмитрий Пятков - он требовал два миллиона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Октябрьский районный суд Иркутска постановил взыскать 200 тысяч рублей по гражданскому иску о возмещении морального вреда к дочери экс-главы местного избиркома Анне Шавенковой, которая в 2009 году на автомобиле сбила двух сестер Пятковых
Вести
 
 
 
Присужденная сумма в десять раз меньше той, которую заявил в иске брат жертв ДТП Дмитрий Пятков - он требовал два миллиона
Вести
 
 
 
2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, управляя автомобилем Toyota Corolla, сбила на тротуаре в центре Иркутска возле Университета экономики и права двух студенток. Ими оказались две сестры из многодетной семьи - Юлия и Елена Пятковы
Вести

Октябрьский районный суд Иркутска постановил взыскать 200 тысяч рублей по гражданскому иску о возмещении морального вреда к дочери экс-главы местного избиркома Анне Шавенковой, которая в 2009 году на автомобиле сбила двух сестер Пятковых на тротуаре. Одна из женщин в результате аварии скончалась, другая стала инвалидом.

Присужденная сумма в десять раз меньше той, которую заявил в иске брат жертв ДТП Дмитрий Пятков - он требовал два миллиона. Адвокат потерпевших уже заявил, что будет обжаловать этот вердикт в Иркутском областном суде. По его словам, потерпевшие рассчитывают, что "вышестоящая инстанция примет решение, которое будет соответствовать тяжести совершенного Шавенковой преступления", передает "Интерфакс".

Ранее виновница происшествия перечислила 300 тысяч рублей членам семьи погибшей под колесами ее автомобиля Елены Пятковой.

2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, управляя автомобилем Toyota Corolla, сбила на тротуаре в центре Иркутска возле Университета экономики и права двух студенток. Ими оказались две сестры из многодетной семьи - Юлия и Елена Пятковы. Елена скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия получила множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс, поскольку Шавенкова сразу после аварии даже не подошла к пострадавшим, а начала осматривать свой автомобиль и говорить по телефону. Соответствующая видеозапись была показана по ТВ и обнародована в интернете.

По некоторым данным, перестраиваясь из ряда в ряд, Шавенкова перепутала педали газа и тормоза и потеряла управление. Психиатрическая экспертиза признала Анну Шавенкову вменяемой. Выяснилось также, что она на тот момент была беременна.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Анну Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой в связи с рождением ребенка. Свою вину подсудимая признала полностью. Однако дело было возвращено на повторное рассмотрение после кассации пострадавшей стороны.

При повторном рассмотрении дела 11 марта 2011 года Кировский райсуд приговорил Шавенкову к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой реального наказания до 6 марта 2024 года - до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

После этого приговора в суд Иркутской области во второй раз была подана кассационная жалоба на приговор Шавенковой со стороны родственников погибшей и пострадавшей в ДТП. Однако и эта жалоба была отклонена.

6 мая 2011 года судебная коллегия Иркутского облсуда оставила без изменения приговор Анне Шавенковой (2,5 года колонии-поселения), и он вступил в законную силу.

Позднее семья Пятковых подала надзорную жалобу председателю Иркутского облсуда. Затем семья Пятковых обратилась в Верховный суд РФ, который 22 ноября 2011 года отказал в удовлетворении кассационной жалобы.

Мать осужденной - Людмила Шавенкова на момент преступления, совершенного ее дочерью, являлась действующим председателем Иркутского облизбиркома, она покинула это пост в ноябре 2010 года.