В Госдуме рассматривают дело депутатов-бизнесменов ЕР и ЛДПР - к ним остается много вопросов
Moscow-Live.ru
В Госдуме рассматривают дело депутатов-бизнесменов ЕР и ЛДПР - к ним остается много вопросов Речь идет о проверке запросов о деятельности членов фракции "Единая Россия" - Василия Толстопятова, Айрата Хайруллина, Григория Аникеева, Алексея Кнышова, Ильи Костунова, Елены Николаевой и представителя ЛДПР Владимира Семенова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме рассматривают дело депутатов-бизнесменов ЕР и ЛДПР - к ним остается много вопросов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет о проверке запросов о деятельности членов фракции "Единая Россия" - Василия Толстопятова, Айрата Хайруллина, Григория Аникеева, Алексея Кнышова, Ильи Костунова, Елены Николаевой и представителя ЛДПР Владимира Семенова
Вести
 
 
 
Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, возглавляемая единороссом Владимиром Васильевым, рассматривает в четверг материалы о предполагаемом ведении бизнеса рядом парламентариев
Russian Look

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, возглавляемая единороссом Владимиром Васильевым, рассматривает в четверг материалы о предполагаемом ведении бизнеса рядом парламентариев. Речь идет о проверке запросов о деятельности членов фракции "Единая Россия" - Василия Толстопятова, Айрата Хайруллина, Григория Аникеева, Алексея Кнышова, Ильи Костунова, Елены Николаевой и представителя ЛДПР Владимира Семенова.

В настоящее время заседание комиссии продолжается, передает ИТАР-ТАСС. Хайруллина и Аникеева Госдума заслушает еще в другой день, сообщили эти народные избранники журналистам. "Мой вопрос будет еще рассматриваться", - сказал Аникеев, выйдя из зала, где комиссия обсуждает запросы по депутатам в закрытом режиме. По его словам, "комиссия изучает материалы очень скрупулезно".

"Никакого управления (бизнесом) не было, бизнесом не занимаюсь, занимаюсь депутатской деятельностью", - заверил Аникеев. Он также уточнил, что некоторые документы, предоставленные в комиссию членами фракции "Справедливая Россия", были плохо читаемы, "чернила были плохие".

Со своей стороны Хайруллин также опроверг утверждение о его предполагаемом бизнесе и заверил, что "с 2003 года не подписывал ни одного документа", связанного с управлением бизнесом. Однако, пояснил он, во время заседания к нему было много вопросов, которые будут обобщены и будут рассмотрены позднее.

Кроме того, у комиссии также остались вопросы о предполагаемом ведении бизнеса к депутатам Алексею Кнышову и Елене Николаевой.

14 сентября Госдума лишила полномочий замглавы фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, уличенного в ведении предпринимательской деятельности, что не совместимо со статусом депутата. "Делом Гудкова" занималась комиссия Васильева, которая на основании материалов Следственного комитета РФ нашла основания для лишения парламентария мандата.

Между тем коллеги Гудкова по фракции направили руководству Госдумы материалы относительно шестерых представителей "Единой России" (именно материалы по ним будут рассматриваться сегодня) с претензиями, аналогичными тем, что ранее были предъявлены справороссу. Как информировал спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, им было получено письмо с просьбой инициировать расследование в отношении ряда депутатов "Единой России".

"Получил письмо и направил его в профильный комитет и в комиссию, которую возглавляет Владимир Васильев", - сообщил он. В свою очередь, глава профильной комиссии 11 сентября подтвердил, что депутаты, чьи фамилии фигурируют в обращении, были проинформированы о претензиях к ним со стороны "Справедливой России".

Кроме того, 20 сентября комиссия огласила результаты проверки данных по пяти депутатам-единороссам, проведенной по запросу лидера "Яблока" Сергея Митрохина. Как сообщил по ее итогам Васильев, вопрос по четырем единороссам - Владиславу Резнику, Ивану Демченко, Олегу Лебедеву, Адаму Делимханову - закрыт, все пояснения, которые они прислали, признаны достаточными. Что касается Скоча, то комиссия приняла решение пригласить его для объяснений по поводу 19 млн рублей, подаренных ему отцом.

Ранее лидер думских единороссов Андрей Воробьев заверил, что в случае, если проверка в отношении членов фракции подтвердит их причастность к бизнесу, они лишатся мандатов. "В случае, если факт оперативного управления бизнесом будет предъявлен, то бесспорно да, - заявил он. - Но кампанейшины какой-то заказного характера, конечно, не предполагается".