Генштаб объяснил, почему прекращена закупка автоматов Калашникова: их и так много, и они не устраивают
Первый канал
Генштаб объяснил, почему прекращена закупка автоматов Калашникова: их и так много, и они не устраивают По словам генерала Макарова, имеющиеся мобилизационные запасы АК74 "в десятки раз превышают потребности армии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генштаб объяснил, почему прекращена закупка автоматов Калашникова: их и так много, и они не устраивают
Первый канал
 
 
 
По словам генерала Макарова, имеющиеся мобилизационные запасы АК74 "в десятки раз превышают потребности армии"
oboznik.ru
 
 
 
По данным "Известий", 91-летнего создателя АК Михаила Калашникова оберегают от сообщения о прекращении закупок его "детища", опасаясь, что для пожилого человека эта информация окажется серьезным ударом
Россия-1

В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили, что Министерство обороны отказалось от дальнейших закупок автоматов Калашникова АК74. Как начальник Генштаба Николай Макаров во вторник пояснил "Интерфаксу", это решение было принято потому, что запасы оружия такого типа в военных частях слишком велики. Кроме того, "Калашников" по своим боевым характеристикам перестал устраивать ведомство.

По словам генерала Макарова, имеющиеся мобилизационные запасы АК74 "в десятки раз превышают потребности армии". "Поэтому мы сначала должны использовать то оружие, которое есть в запасе, а то новое, которое сейчас разрабатывается, уже должно идти на мобилизационную составляющую, в том числе потом на вооружение армии", - пояснил глава Генштаба. Как резюмировал Макаров, таким образом, необходимости в закупке новых партий "Калашникова" нет никакой.

Ранее о прекращении закупок АК74 написала газета "Известия". Как сообщил изданию высокопоставленный источник в Минобороны, от завода "Ижмаш", производящего легендарный автомат, ведомство потребовало создать новое оружие подобного типа. И конструкторы пообещали продемонстрировать новый автомат уже к Новому году.

По данным "Известий", 91-летнего создателя АК Михаила Калашникова оберегают от сообщения о прекращении закупок его "детища", опасаясь, что для пожилого человека эта информация окажется серьезным ударом.

Эксперт: автомат Калашникова надо не заменять, а модернизировать

По мнению специалистов, необходимости в переходе российской армии на новые виды стрелкового оружия взамен автоматов Калашникова нет. Вместо этого надо модернизировать старое оружие до уровня АК74М, считает ведущий эксперт в области стрелковых вооружений, профессор Академии военных наук Виктор Кораблин.

По мнению Кораблина, АК74 можно модернизировать установкой планки для оптических и электронно-оптических прицелов, что повысит точность и дальность стрельбы, сообщает РИА "Новости".

Как отметил эксперт, автомат АК74М, который в настоящее время выпускает завод "Ижмаш", обладает и другими важными характеристиками, необходимыми для современных условий ведения боя. К их числу Виктор Кораблин отнес складывающийся пластиковый приклад, повышенную прочность деталей и возможность использования нового подствольного гранатомета ГП-34.

Автомат Калашникова АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым в 1947 году и принят на вооружение армии уже в 1949-м. Эта модель послужила основой для создания семейства боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74, пулемет РПК, карабины и гладкоствольные ружья "Сайга". По статистике, АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. Автоматы Калашникова новой 100-й серии, за исключением АК105, закупленных для спецслужб, сейчас отправляются только на экспорт.