Глава МИД подтвердил, что Россия по-прежнему стремится в ВТО
Вести
Глава МИД подтвердил, что Россия по-прежнему стремится в ВТО
 
 
 
Глава МИД подтвердил, что Россия по-прежнему стремится в ВТО
Вести

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил членов Американо-российского делового совета (АРДС) в стремлении России вступить в ВТО и призвал энергично "перезапустить" развитие двусторонней торговли и инвестиций, сообщает "Интерфакс".

"Развитие наших двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей является одним из приоритетов российской внешней политики, США для нас - перспективный торговый партнер. Торговля и инвестиции должны стать "подушкой безопасности" для всего комплекса нашего взаимодействия, позволяющей ослабить давление на них политической конъюнктуры", - заявил Лавров в Нью-Йорке 25 сентября на заседании АРДС.

Между тем, отметил министр, "статистика, к сожалению, говорит, что имеющийся потенциал в этой области не используется в полную силу". "Перезапуск" мог бы идти поэнергичнее. Взаимный товарооборот, увеличившийся по итогам прошлого года более чем на треть до рекордных 36 млрд долларов, в первом полугодии текущего года эту треть растерял. Что касается данных по инвестиционному сотрудничеству, то они также показывают отрицательную динамику, сократившись более чем на 1 млрд долларов. Правда, США сохранили за собой восьмое место в списке крупнейших инвесторов России", - сказал Лавров, тезисы выступления которого приводит в воскресенье сайт МИД РФ.

Как считает российский министр, "этот сбой темпа в российско- американском сотрудничестве - прежде всего следствие глобального финансово-экономического кризиса".

При этом он выразил уверенность в том, что "деловое сообщество России и США располагает немалыми возможностями для того, чтобы способствовать восстановлению позитивного тренда в нашем экономическом партнерстве".

Лавров привел позитивные примеры взаимодействия в промышленности, банковском секторе. Среди таких примеров он, в частности, назвал положительное движение в деле с продажей компанией GM пакета акций Opel канадскому концерну Magna и российскому "Сбербанку".

"Некоторые горячие головы, в том числе в американских СМИ, полагали, что этого не стоит делать по политическим соображениям. Мол, русские тут же "наложат руки" на все передовые американские технологии. В эпоху глобализации такие мысли по меньшей мере вызывают удивление", - отметил российский министр.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в максимальной диверсификации инвестиционного сотрудничества. "Мы придаем огромное значение перспективам развития научно-технического взаимодействия с США в области новейших, в том числе нанотехнологий", - отметил в связи с этим Лавров.

Говоря о процессе вступления России во Всемирную торговую организацию, глава МИД РФ подчеркнул, что "присоединение к ВТО остается нашей стратегической целью".

"Как вы знаете, летом мы с нашими партнерами по Таможенному союзу - это Казахстан и Белоруссия, страны, с которыми мы тесно связаны исторически и экономически - приняли решение синхронизировать процесс вступления в эту организацию. Создана и работает единая переговорная команда, состоящая из специалистов трех государств, первые заседания в Женеве в новом формате пройдут в ближайшее время", - напомнил российский министр.

По его словам, "решение было непростое, но необходимое - за спиной трех стран больше десятка лет переговоров и между собой, и с Секретариатом ВТО". Естественно, отметил он, "накопленный Россией опыт, принятое в контексте вступления законодательство никуда не денутся". "Мы все также стремимся вступить в ВТО - на честных, открытых, паритетных условиях. Как и наши партнеры по Таможенному союзу", - сообщил Лавров.

Около недели назад в Вашингтоне заявили, что приветствуют "перспективу нового сотрудничества с Россией в рамках ее переговоров по вступлению в ВТО, появившуюся после периода неопределенности в том, что касается намерений России". Как отмечается в заявлении, распространенном 22 сентября канцелярией официального представителя США на торговых переговорах Рона Кирка, переговоры по вступлению в ВТО могут принести успех, если Россия будет упорно работать в этом направлении. Документ был опубликован после завершения переговоров Кирка с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

Со своей стороны первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан рассчитывают вступить во Всемирную торговую организацию одновременно и на одинаковых условиях. "Исходим из того, что это одинаковые условия и одно время вступления", - сказал он 26 сентября в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

"Мы исходим из того, что вступать (в ВТО) мы должны как единая таможенная территория. Нам на это было предложено оформить членство на двусторонней основе, то есть формально, юридически в ВТО вступят Казахстан, Белоруссия и Россия, на одинаковых условиях", - рассказал первый вице-премьер.

Вместе с тем, добавил он, возможны и другие варианты. "Мы будем, наши лидеры будут обсуждать наиболее приемлемые решения по тому, как это быстрее сделать, но это исключительно уровень принятия решений главами государств", - сказал Шувалов.