ГУВД Подмосковья: милиционеры не мешали участникам акции в защиту Химкинского леса
Архив NEWSru.com
ГУВД Подмосковья: милиционеры не мешали участникам акции в защиту Химкинского леса
 
 
 
ГУВД Подмосковья: милиционеры не мешали участникам акции в защиту Химкинского леса
Архив NEWSru.com

Сотрудники правоохранительных органов не задерживали в воскресенье участников акции защитников Химкинского леса, заявил "Интерфакс" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев в воскресенье.

"Борцы за Химкинский лес заявили, что сотрудники милиции задержали несколько участников проводимого ими мероприятия по посадке саженцев на месте будущей трассы Москва - Санкт-Петербург. Мы официально опровергаем эту информацию", - сообщил Гильдеев.

Он отметил, что "данная земля является частной собственностью, поэтому сотрудники правоохранительных органов могли находиться на месте проведения акции только в том случае, если бы они были вызваны собственником данной территории".

При этом Гильдеев подчеркнул, что ни одного сотрудника милиции там не было, "никто защитников Химкинского леса не задерживал!". "Мы считаем распространение подобной информации провокацией", - заявил Гильдеев.

Ранее пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России за права человека Юлия Гусейнова сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что сотрудники правоохранительных органов попытались пресечь акцию защитников Химкинского леса, которая проходит в воскресенье на 52-м км трассы Ростов-Дон. По ее словам, участники акции собирались высадить деревья, однако сотрудники милиции сочли эти действия незаконными.

Экологи и правозащитники выступают против прокладки дороги через Химкинский лес, неоднократно проводились акции протеста. Одним из инициаторов подобных акций был главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, жестоко избитый 13 ноября 2008 года.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в минувшую пятницу на встрече с экологами и защитниками Химкинского леса в рамках общения с гражданами пообещал ходатайствовать перед Минтрансом и Минсельхозом изменить проект скоростной трассы Москва-Петербург, чтобы сохранить лесопарк в Химках.

"Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре проекта размещения скоростной автомобильной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" для сохранения Химкинского лесопарка (Московская область)", - сообщила 25 сентября пресс-служба Минприроды.