Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил свое желание занимать должность до 2015 года
Архив NEWSru.com
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил свое желание занимать должность до 2015 года
 
 
 
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил свое желание занимать должность до 2015 года
Архив NEWSru.com

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил свое желание занимать должность до 2015 года. "От Бога, конечно, зависит и от президента, но я хочу доработать до 2015 года для того, чтобы реализовать ту программу, которую мы утвердили - утроить мощности области, а потом уже оставить все другому человеку", - заявил Россель на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Он напомнил, что возглавляет область уже 17-й год. "Приходилось работать с самого утра, без суббот и воскресений, поэтому закалка очень серьезная", - отметил Россель. Отвечая на вопрос о предстоящем юбилее (8 октября Росселю исполнится 70 лет), губернатор сказал, что он не хотел отмечать день рождение, сообщает "Интерфакс".

"Я хотел и предлагал уехать на недельку в отпуск, чтобы не делать шумихи. Я всегда стесняюсь этого", - сказал губернатор, добавив, что есть люди, которые занимаются организацией празднования.

"Я ничего не знаю, кроме того, что у меня 8 октября день рождения", - сказал он.

Напомним, в августе эксперты составили "рейтинг выживаемости" губернаторов по пятибалльной шкале. По их мнению, главные критерии успеха - отношения губернаторов с Кремлем и позиции "единороссов" в регионе. Над "рейтингом политической выживаемости" 83 региональных лидеров работали пять экспертов, а обобщили их выводы Михаил Виноградов из Центра политической конъюнктуры и Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы.

Эксперты ставили губернаторам оценки по пятибалльной шкале, учитывая несколько критериев: взаимоотношения губернатора с Кремлем и личный контакт с президентом Владимиром Путиным, результаты "Единой России" на выборах в регионе, активность в субъекте оппозиции. Базового показателя нет, говорится в комментарии к рейтингу: "Ситуация в регионах настолько разнообразна, что составить единую систему критериев затруднительно".

В "рейтинге выживаемости" 18 "отличников", а губернатор Россель, согласно этим данным, работает лишь на четверку.