Суд оставил Платона Лебедева в СИЗО до января
RTV International
Суд оставил Платона Лебедева в СИЗО до января Из всех адвокатов Лебедева максимальное число томов - 78 из 130 - изучила адвокат Липцер. Сам Лебедев ознакомился с 91 из 130 томов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд оставил Платона Лебедева в СИЗО до января
RTV International
 
 
 
Из всех адвокатов Лебедева максимальное число томов - 78 из 130 - изучила адвокат Липцер. Сам Лебедев ознакомился с 91 из 130 томов
НТВ
 
 
 
Адвокаты Лебедева утверждали, что Каримов грубо нарушил конституционные права их подзащитного тем, что не вручил постановление о возбуждении нового уголовного дела
mkset.ru

Ингодинский районный суд Читы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания в читинском СИЗО экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом, Лебедев останется в СИЗО до 2 января 2008, передает "Интерфакс". Суд решил что более мягкую меру пресечения применить нельзя, так как в случае выхода на свободу Лебедев сможет оказать давление на свидетелей и скрыть следы преступления, тем самым помешав следствию.

Суд не нашел нарушений закона со стороны прокуратуры при проведении расследования и подаче ходатайств о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

Еще одной причиной для продления срока стало то, что адвокаты Лебедева и Ходорковского пока не полностью ознакомились с материалами дела. Из всех адвокатов Лебедева максимальное число томов - 78 из 130 - изучила адвокат Липцер. Сам Лебедев ознакомился с 91 из 130 томов а Ходорковский - с 103 томами дела.

Ранее Ингодинский районный суд Читы уже дважды продлевал сроки содержания в СИЗО Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Текущий срок содержания в СИЗО истекает 2 октября.

Напомним, 19 сентября стало известно о том, что от Платона Лебедева два года скрывали уголовное дело против него, связанное с "Открытой Россией". Генеральная прокуратура возбудила дело 2 декабря 2004 года, а сообщили об этом Лебедеву только 27 декабря 2006 года в Чите.

Адвокаты Лебедева утверждали, что Каримов грубо нарушил конституционные права их подзащитного тем, что не вручил постановление о возбуждении нового уголовного дела. Лебедев и адвокаты два года не знали о том, что проводится расследование.

Кроме того, защита Лебедева считает, что данное дело неподсудно Ингодинскому районному суду, так как вступило в силу постановление Басманного районного суда о признании предварительного следствия в Чите незаконным, и ходатайствовала направить жалобу и уголовное дело по подсудности в Басманный районный суд города Москвы.

20 сентября Ингодинский районный суд Читы отклонил просьбу экс-главы МФО МЕНАТЕП о предоставлении материалов, на основании которых против него было возбуждено новое уголовное дело. Лебедев и его адвокаты просили суд установить факт наличия векселей, на которые делает ссылку Генпрокуратура в уголовном деле, связанном с эпизодом с "Открытой Россией".

Бывших руководителей ЮКОСа Ходорковского и Лебедева этапировали в Читу в середине декабря прошлого года для проведения следственных действий.