В Иркутске убита одна из руководителей регионального штаба партии "Родина" Марина Мураховская и политтехнолог из Санкт-Петербурга Ян Травинский, сообщили в пресс-службе ГУВД Иркутской области
"АС Байкал ТВ"
В Иркутске убита одна из руководителей регионального штаба партии "Родина" Марина Мураховская и политтехнолог из Санкт-Петербурга Ян Травинский, сообщили в пресс-службе ГУВД Иркутской области Мураховская и ее спутник Травинский были убиты в ночь на понедельник в подъезде дома, где проживала член руководства регионального штаба партии "Родина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иркутске убита одна из руководителей регионального штаба партии "Родина" Марина Мураховская и политтехнолог из Санкт-Петербурга Ян Травинский, сообщили в пресс-службе ГУВД Иркутской области
"АС Байкал ТВ"
 
 
 
Мураховская и ее спутник Травинский были убиты в ночь на понедельник в подъезде дома, где проживала член руководства регионального штаба партии "Родина"
"АС Байкал ТВ"
 
 
 
Неизвестный выстрелил в них пистолета. Пострадавшие скончались до приезда "скорой помощи"
"АС Байкал ТВ"
 
 
 
По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследованием преступления занялась областная прокуратура
"АС Байкал ТВ"
 
 
 
Лидер фракции "Родина" в Госдуме и политической партии "Родина" Дмитрий Рогозин связывает убийство начальника избирательного штаба в Иркутске Марины Мураховской и сотрудника штаба Яна Травинского с предстоящими в области 10 ноября выборами в местную Думу
"АС Байкал ТВ"
 
 
 
Рогозин сказал, что дал указание представителям своей команды в Иркутске наладить самые тесные контакты с прокуратурой и представить всю имеющуюся информацию, которая может быть полезна следствию
"АС Байкал ТВ"

В Иркутске убита одна из руководителей регионального штаба партии "Родина" жительница Москвы Марина Мараховская и политтехнолог из Санкт-Петербурга 30-летний Ян Травинский, сообщили в пресс-службе ГУВД Иркутской области. Оба приехали в Иркутск летом для проведения предвыборной кампании в Законодательное собрание Иркутской области.

Мараховская работала на многих предвыборных кампаниях. Травинский - известный в Петербурге журналист - был корреспондентом газет "Смена" и "Известия".

Около полуночи Мараховская и ее спутник Травинский подъехали на такси с госномером С 930 МА к дому 65 по улице 4-я Cоветская, где Мараховская с июня снимала квартиру. Травинский вышел из машины, чтобы проводить коллегу. Когда они зашли в подъезд, раздались выстрелы.

Преступник нанес Мараховской смертельное ранение выстрелом в голову, а сопровождавшему ее журналисту - в область сердца. Оба скончались на месте.

Пострадавшие скончались до приезда "скорой помощи".

Неизвестный произвел по крайней мере три выстрела из пистолета ТТ. На месте преступления найдены три гильзы. Но очевидцы утверждают, что слышали пять выстрелов. Звонки в милицию поступили от нескольких человек. Многие подошли к окнам. По их словам, во дворе стояла белая иномарка. Предположительно такси, сообщает "Байкал-ТВ".

"Из подъезда выбежал человек, сел в такси, посидел секунду и убежал", - рассказал очевидец.

"Включались фонари, и я увидел номер этого такси - С 930 МА. Открыл дверь и увидел голову женскую в луже крови", - говорит очевидец.

В карманах у убитых оперативники обнаружили листовки партии "Родина". К утру были установлены личности погибших.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследованием преступления занялась областная прокуратура.

Пока сотрудники милиции затрудняются назвать мотив убийства. Диапазон версий - от политического убийства до ограбления. По непроверенным данным, у погибших с собой могла находиться большая сумма денег.

Рогозин связывает убийство с предстоящими в области выборами в местную Думу

Лидер фракции "Родина" в Госдуме и политической партии "Родина" Дмитрий Рогозин связывает убийство начальника избирательного штаба в Иркутске Марины Мараховской и сотрудника штаба Яна Травинского с предстоящими в области 10 ноября выборами в местную Думу. Выборы в Законодательное собрание Иркутской области назначены на 10 ноября, в них участвуют, кроме "Родины", еще семь политических партий, в том числе "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, а также избирательный блок "За родное Приангарье".

"Я считаю, что это убийство прямо связано с выборами", - заявил Рогозин в понедельник утром.

Он также не исключает криминальный след. Как сказал Рогозин, в субботу в Иркутске проводилось большое мероприятие в рамках борьбы с наркомафией, "и в адрес представителей нашего избирательного штаба поступали угрозы", сообщает "Интерфакс".

"Есть подозрение, что наши оппоненты использовали против нас воровских братков", - заявил он.

Рогозин сказал, что дал указание представителям своей команды в Иркутске наладить самые тесные контакты с прокуратурой и представить всю имеющуюся информацию, которая может быть полезна следствию.