После ликвидации в середине апреля в Чечне Абу аль-Валида, о чем ФСБ официально сообщило в минувшую пятницу, его место занял также выходец из Саудовской Аравии некто Абу Хавс
U.S. Department of State
После ликвидации в середине апреля в Чечне Абу аль-Валида, о чем ФСБ официально сообщило в минувшую пятницу, его место занял также выходец из Саудовской Аравии некто Абу Хавс Именно Абу Хавс теперь контролирует финансовые потоки, поступающие чеченским боевикам из-за рубежа. И именно, по данным спецслужб, финансировал захват школы в Беслане и подготовку теракта в Дагестане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ликвидации в середине апреля в Чечне Абу аль-Валида, о чем ФСБ официально сообщило в минувшую пятницу, его место занял также выходец из Саудовской Аравии некто Абу Хавс
U.S. Department of State
 
 
 
Именно Абу Хавс теперь контролирует финансовые потоки, поступающие чеченским боевикам из-за рубежа. И именно, по данным спецслужб, финансировал захват школы в Беслане и подготовку теракта в Дагестане
U.S. Department of State
 
 
 
По данным иностранных спецслужб, под кличкой Абу Хавс или (Хафс) скрывается Мухаммад Атеф. Среди его кличек также - Тайсир, Шейх Тайсир Абдулла, Абу Хадишах. По этим данным, Абу Хавс родился в Египте, гражданство которого и имеет
USA Today

По данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, после ликвидации в середине апреля в Чечне Абу аль-Валида, о чем ФСБ официально сообщила в минувшую пятницу, его место занял некто Абу Хафс, якобы также выходец из Саудовской Аравии.

Именно Абу Хафс теперь контролирует финансовые потоки, поступающие чеченским боевикам из-за рубежа. И именно он, по данным спецслужб, финансировал захват школы в Беслане и подготовку теракта в Дагестане.

Именно в Саудовскую Аравию звонили террористы из захваченной школы N1. Так, по данным сегодняшней The Guardian, которая ссылается на высокопоставленный источник в российских службах безопасности, из Беслана были сделаны два звонка, один из которых - в Саудовскую Аравию.

Спецслужбам России о новом наместнике Усамы бен Ладена в России известно немного. Абу Хафсу около 40 лет. Абу Хафс, аль-Валид и Хаттаб познакомились с Усамой бен Ладеном в Афганистане. В начале 90-х годов все они воевали в Таджикистане. В 1995 году Абу Хафс по приказу главы "Аль-Каиды" перебрался в Чечню, на территории которой занимались организацией и совершением террористических актов.

Но по некоторым данным, Абу Хафс - это не иностранец, а кличка боевика чеченского происхождения, назвавшего себя в честь убитого американцами Мухаммеда Атефа, который и носил кличку Абу Хафс аль-Урдуни - человека, связанного с бен Ладеном, объявленного в международный розыск за организацию и участие в терактах в американских посольствах в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения) в августе 1998 года. За его голову Госдепартамент США назначил вознаграждение в размере 5 млн долларов.

Также известно, что новый Абу Хафс вместе с другими арабскими боевиками готовил теракт в Грозном с применением сильнодействующих отравляющих веществ.

Он также руководит вербовкой новых членов бандформирований и организацией терактов на территории всей России. Ранее непосредственной подготовкой и организацией терактов занимался Абу аль-Валид.

Ликвидированный в Чечне Абу аль-Валид лично готовил теракты

Ликвидированный арабский наемник Абу аль-Валид, настоящее имя которого - Азиз бен Саид бен Али аль-Гамиди, являвшийся подданным королевства Саудовская Аравия, занимался созданием тренировочных лагерей по подготовке террористов и финансированием террористической деятельности.

Он курировал вопросы распределения денежных средств, поступающих боевикам из-за рубежа.

Абу аль-Валид принимал личное участие в подготовке и командовании диверсионно-террористическими акциями на Кавказе и других городах России.

Он курировал создание разветвленной и тщательно законспирированной террористической сети, охватывающей почти всю южную Россию, а также некоторые ее центральные и восточные регионы.

Он входил в ближайшее окружение араба-наемника Хаттаба, ликвидированного в 2002 году. Позднее аль-Валид стал его первым заместителем.

В конце марта 2002 года в связи с ликвидацией Хаттаба руководством международной террористической организации "Братья-мусульмане" было принято решение делегировать аль-Валиду часть полномочий, связанных с финансированием и координацией незаконных вооруженных формирований в Чечне.