Во время боя в районе села Галашки был ранен Руслан Гелаев
Архив NTVRU.com
Во время боя в районе села Галашки был ранен Руслан Гелаев Границу Грузии перешла еще одна многочисленная группа боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время боя в районе села Галашки был ранен Руслан Гелаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Границу Грузии перешла еще одна многочисленная группа боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь боевиков в Панкиси больше нет, заявил глава МВД Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако министр отметил, что "не исключается присутствие боевиков по периметру российско-грузинской границы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Следовательно, специальные мероприятия будут продолжены", - сказал Коба Нарчемашвили
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в этом месте идут активные оперативно-поисковые мероприятия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряд боевиков, прорвавшийся на территорию Ингушетии из Грузии, был многочисленным
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД РФ говорит "о фактическом пособничестве вооруженным бандитам, которым по существу открыт "зеленый коридор" на территорию России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
27 сентября в МИД России был вызван посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинскому дипломату сделано решительное представление в связи с заявлениями о том, что Грузия целенаправленно избавляется от незаконных вооруженных формирований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди боевиков, пришедших в Галашки, были и женщины
Архив NTVRU.com
 
 
 
По утверждению жителя селения Галашки Алихана Арапханова, боевиков было более 300 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двое жителей станицы Слепцовская, помогавшие боевикам из отряда Руслана Гелаева, задержаны
Архив NTVRU.com

Военные блокировали возможные пути прорыва боевиков Гелаева в Чечню

В районе административной границы Ингушетии с Чечней военные продолжают проводить мероприятия по поиску и уничтожению боевиков, прорвавшихся в четверг утром с территории Северной Осетии на территорию Ингушетии. Они мелкими группами пытаются прорваться в район чеченского населенного пункта Бамут. По словам военных, окрестности этого населенного пункта блокированы. Все горные тропы, по которым могут предпринять попытку перехода боевики из отряда Гелаева, перекрыты.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Ингушетии, приграничные с Чечней населенные пункты республики - Датых, Нестеровская, Алхасты, Галашки, Мужичи, Алкун - контролируются.

Сегодня утром, по информации пресс-службы МВД, в направлении к административной границе Ингушетии с Чечней в ходе операции преследования найден труп боевика. Еще один труп боевика обнаружен в ходе прочесывания местности в направлении к административной границе Ингушетии с Северной Осетией.

В пресс-службе утверждают, что "в МВД Ингушетии нет никакой информации о столкновениях военных сегодня вечером в ходе операции преследования с отрядом боевиков".

Основная часть боевиков разгромлена

Замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник Александр Чекалин заявил, что основная часть банды, проникшей в Ингушетию, разгромлена.

"Эффективная и слаженная работа армейских подразделений, МВД и ФСБ, работа по единому плану привели к тому, что основная часть банды разгромлена", - сказал Чекалин "Интерфаксу" в пятницу вечером. Он отметил, что в настоящее время силовые структуры проводят операцию по преследованию и нейтрализации отдельных групп боевиков.

"Сосредоточенные в районе операции силы и средства грамотно расставлены. Их вполне достаточно для уничтожения остатков банды", - считает замглавы МВД.

Чекалин назвал вылазку боевиков в Ингушетию "агонией".

Он подчеркнул, что говорить о сроках завершения операции по окончательному уничтожению бандгруппы нет смысла.

"Мы ушли от гонки за сроками. Плюс-минус сутки или двое - это не важно, главное - сохранить жизнь нашим сотрудникам милиции и военнослужащим", - заявил Чекалин.

Между тем президент Ингушетии Мурат Зязиков в прямом эфире ОРТ, отвечая на вопрос, почему для атаки боевиков было выбрано именно село Галашки, отметил, что Галашки очень удобно в географическом плане расположено. "Галашки как раз находятся недалеко от административной границы с Чеченской республикой и есть выход с территории Северной Осетии", - отметил он.

По его оценке, в настоящее время в селении все спокойно, работают объекты жизнеобеспечения, больших разрушений нет. "Убита женщина, ранен местный житель. Их семьям оказана помощь. Сегодня в Галашках спокойно", - сказал Зязиков.

Вместе с тем, по словам президента Ингушетии, "где-то на окраине сотрудники МВД, Минобороны и ФПС совместно проводят операцию по зачистке".

Во время боя в районе села Галашки был ранен Руслан Гелаев

Полевой командир Руслан Гелаев, возглавлявший отряд, перешедший в четверг с территории Северной Осетии в Ингушетию, ранен в тот же день в бою в районе села Галашки. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил один из представителей командования 58-й армии.

Границу Грузии перешла еще одна многочисленная группа боевиков

Информация о том, что крупное формирование боевиков, блокированное накануне федеральными войсками у ингушского села Галашки, не единственное перешедшее через российско-грузинскую границу, подтвердилось.

"Сегодня спецслужбы осуществили радиоперехват, согласно которому еще одна группировка бандитов находится в горно-лесистом массиве близ административной границы Ингушетии и Северной Осетии", - сообщил "Интерфаксу" источник в штабе армии. - "Сейчас в этом месте идут активные оперативно-поисковые мероприятия".

Теперь боевиков в Панкиси больше нет, заявил глава МВД Грузии

Панкисское ущелье очищено от боевиков, завершена непосредственно военная фаза антикриминальной спецоперации. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили.

Однако министр отметил, что "не исключается присутствие боевиков по периметру российско-грузинской границы. "Следовательно, специальные мероприятия будут продолжены", - сказал Коба Нарчемашвили.

Министр сообщил, что с начала операции в ущелье задержаны 17 человек, большинство из которых разыскивались за совершение тяжких преступлений. Всего же в ходе операции в Кахетинском регионе задержан 41 преступник, 6 из которых являлись боевиками, сообщает РИА "Новости". Еще два боевика ликвидированы. Изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ.

Среди проникших в Ингушетию боевиков было свыше 40 иностранцев

В составе группы боевиков, перешедших российско-грузинскую границу и вступивших в бой с федеральными силами в Ингушетии, было не менее 40 иностранных граждан. Такие данные получены в ходе уголовного расследования, которое ведет Генеральная прокуратура России.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил "Интерфаксу", что сведения о 40 наемниках, в том числе из арабских стран, получены по результатам допросов пленных боевиков, а также на основании вещественных доказательств.

"С места происшествия изъято десять крупнокалиберных пулеметов, более 200 выстрелов к гранатометам, - сказал Фридинский. - Кроме того, изъято два десятка выстрелов к переносным зенитно-ракетным комплексам "Игла" и "Стрела".

В настоящий момент, отметил замгенпрокурора, проводятся активные следственно-оперативные мероприятия по установлению личностей убитых боевиков, а также иностранных граждан, воевавших в составе незаконных вооруженных формирований. В их числе и британский тележурналист, паспорт которого обнаружен в вещах одного из погибших боевиков, имевшего при себе видеокамеру и видеокассеты, добавил Фридинский.

Задержанные боевики подтвердили, что входили в отряд полевого командира Руслана Гелаева, однако сведениями о переходе границы и участии в боевых действиях в Ингушетии его самого задержанные не располагают.

Россия заявила протест Грузии, открывшей свои границы для банд террористов

27 сентября в МИД России был вызван посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе, которому сделано решительное представление в связи с заявлениями грузинских официальных лиц о том, что Грузия целенаправленно избавляется от незаконных вооруженных формирований и не препятствует их возвращению в Россию, поскольку борьба с этими террористами - исключительно "внутреннее дело самой России", сообщили в МИД РФ.

С российской стороны было отмечено, говорится в сообщении, что "такая позиция свидетельствует не только о нежелании Тбилиси сотрудничать в рамках борьбы международного сообщества с террористами, но и о фактическом пособничестве вооруженным бандитам, которым по существу открыт "зеленый коридор" на территорию России".

Среди боевиков, пришедших в Галашки, были и женщины

Отряд боевиков, прорвавшийся на территорию Ингушетии из Грузии, был многочисленным. По утверждению жителя селения Галашки Алихана Арапханова, боевиков было более 300 человек.

"В отряде, который прошел по нашей улице Ленина, были и женщины. Основной груз в отряде везли на лошадях. У них было много оружия. Несколько боевиков заходили в дом, просили поесть и попить. Один из них говорил по-чеченски", - рассказывает Алихан.

"Мы голодны и идем две недели, по дороге мы даже ели траву", - признавались боевики. На мой вопрос: куда вы идете, один из них сказал: "Мы уже пришли".

"Впереди всего отряда, - отметил Арапханов, - двигалась автомашина "УАЗ". Видно, кто-то им здесь показывал дорогу", - предположил он.

Теперь этот "УАЗ", по словам сельчан, стоит подбитый на краю села.

Владельцы автомобиля "УАЗ" задержаны

Двое жителей станицы Слепцовская, помогавшие боевикам из отряда Руслана Гелаева, задержаны в районе ингушского села Галашки.

Они "были наняты гелаевцами в качестве проводников из Ингушетии в Чечню, а после того, как банда была блокирована в Галашках, они на своих автомобилях УАЗ-452 и ВАЗ-2107 доставляли боевикам продукты питания и медикаменты", - сообщил "Интерфаксу" источник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе.

Задержанные допрашиваются. Не исключено, что им известны маршруты отхода групп боевиков, а также мест, где они могут скрываться.

Пленные боевики дали первые показания - они пришли из Грузии

В общей сложности в борьбе с этими бандитами задействовано до 5 тыс человек, сообщил Министр обороны РФ Сергей Иванов.

Всего было взято в плен шесть боевиков, двое из которых арабы. Пленные подтвердили, что еще 1 сентября перешли российско-грузинскую границу, сообщил замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Трое из шести задержанных боевиков уже дали показания, свидетельствующие о том, что отряд боевиков численностью до 100 человек больше трех недель находился в походе.

Следователи управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ - умышленное убийство и участие в незаконных вооруженных формированиях, сообщил замгенпрокурора. В рамках этого дела осматриваются тела погибших.

Как заявил помощник Президента России Сергей Ястржембский, по данным пленных, боевики прошли в Грузии подготовку в созданных в Панкисском ущелье учебных центрах.

По данным Ястржембского, на территорию России банду сначала вел грузинский проводник, а затем житель Ингушетии. Уже установлено, что в составе банды были граждане Великобритании, Турции, Грузии и арабских стран.

Среди убитых во время боев оказался 30-летний гражданин Великобритании Джон Скотт, у которого был обнаружен британский паспорт. Предположительно, это журналист одной из телекомпаний. Он был одет в униформу войск НАТО, как и другие боевики, поэтому внешне от них не отличался.

Командует бандформированием, по сведениям из различных источников, некто Абдул-Малик. Как уже сообщалось, это уроженец Чечни по имени Виталий Смирнов (по другим данным, Владимир). Имя Абдул-Малик он принял вместе с исламом пять лет назад в отряде Хаттаба. Ему 25 или 26 лет. По слухам, в ряды боевиков Смирнова подтолкнула неудачная попытка поступить в высшую школу милиции.

Сегодня в Ингушетии в районе населенных пунктов Галашки и Мужичи, а также в чеченском селении Бамут продолжается уничтожение чеченских боевиков, заявил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. "Это боевики из бандформирования Гелаева. Сказать точно, что и сам Гелаев находится в этом районе, мы пока не можем, но то, что это подчиненные ему бандиты, установленный факт", - сказал Квашнин.

В минувший четверг в ингушском селе Галашки произошел бой федеральных сил с бандой чеченских боевиков, проникшей с территории Грузии. По сведениям российской прокуратуры, в результате боя погибли 17 российских военнослужащих.

Кроме того, по данным из различных российских источников уничтожено около 80 боевиков. Начальник Генштаба отметил, что боевики очень хорошо оснащены, передает "Интерфакс". В частности, по сбитому накануне вертолету Ми-24 чеченские террористы осуществили пять пусков из переносного зенитного ракетного комплекса, сказал Квашнин. Он также сообщил, что боевиков сопровождал грузинский проводник.

Из-за операции в Галашках закрыт проезд из Чечни в Ингушетию

Транспортное сообщение между Чечней и Ингушетий приостановлено. "В связи с событиями в Ингушетии, где продолжается операция по уничтожению остатков банды Руслана Гелаева, в Чечне приняты повышенные меры безопасности и, в частности, полностью закрыт проезд автотранспорта через контрольно-пропускной пункт "Кавказ", - сообщил секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.

По его словам, "на всей территории Чечни автотранспорт досматривается более тщательно, чем в обычные дни, документы проверяются у всех водителей и пассажиров".