Несколько неизвестных в масках расстреляли из автоматов автомобиль "Волга", в котором находился полковник милиции Ахбердилав Акилов
Архив NTVRU.com
Несколько неизвестных в масках расстреляли из автоматов автомобиль "Волга", в котором находился полковник милиции Ахбердилав Акилов Начальник управления и его водитель погибли. Преступникам удалось скрыться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько неизвестных в масках расстреляли из автоматов автомобиль "Волга", в котором находился полковник милиции Ахбердилав Акилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник управления и его водитель погибли. Преступникам удалось скрыться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна из их машин обнаружена сгоревшей
Архив NTVRU.com

В центре Махачкалы, на перекрестке проспекта Шамиля (бывшей улице Калинина) и улицы Батырмурзаева примерно в 13:10 по московскому времени в пятницу несколько неизвестных в масках расстреляли из автоматов автомобиль "Волга", в котором находился начальник управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана полковник милиции Ахбердилав Акилов, передает "Интерфакс".

Стрельба из автоматического оружия велась сразу из двух машин. Начальник управления и его водитель погибли. Преступникам удалось скрыться. Одна из их машин обнаружена сгоревшей.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", получила ранение женщина, сидевшая в проезжавшем мимо маршрутном такси. По последним данным, она скончалась в больнице.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в дежурной части УВД города Махачкалы, "Волга" высокопоставленного милиционера находилась недалеко от микрорайона "Узбек-городок". В это время к ней подъехал автомобиль "Жигули" шестой модели, и из него неизвестные открыли огонь.

По словам очевидцев, стоявший недалеко от места трагедии постовой милиционер ГИБДД стрелял по уезжающим с места происшествия "Жигулям" без номерных знаков. Объявленный "План-перехват" пока результатов по поиску преступников не дал. На место происшествия выехал министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров.

Следствие считает основной версией убийства Ахвердилава Акилова его служебную деятельность. Об этом заявил РИА "Новости" заявил начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев.

По его словам, под руководством Акилова, в частности, было раскрыто громкое дело о теракте 9 мая этого года в городе Каспийске.

По мнению начальника следственного управления дагестанской прокуратуры Мирзабалы Мирзабалаева, именно с расследованием дела о теракте в Дагестане 9 мая связано убийство Акилова.

Полковник Акилов ранее долгое время возглавлял отдел по борьбе с похищениями людей. На его личном счету несколько десятков освобожденных из чеченской неволи граждан России, в том числе военнослужащих.

Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Поиск преступников продолжается.