Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Global Look Press

Twitter, запретив размещение рекламы с аккаунтов, связанных с телеканалом RT и агентством Sputnik, стал "жертвой предрассудков", а сам этот факт - "опасный прецедент", который должен взволновать других пользователей сетей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы сожалеем в связи с тем, что эта компания, скорее всего, становится жертвой глубоких предрассудков в отношении наших СМИ", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Представитель Кремля считает, что этот факт должен вызвать беспокойство других пользователей Twitter, хотя аккаунтам RT и Sputnik не запрещали пользоваться соцсетью и оба держателя аккаунтов смогут оставаться обычными пользователями платформы в соответствии с правилами Twitter.

"Сожалеем также, что компания фактически создает прецедент неравного отношения к своим клиентам, что, безусловно, наверное, может вызвать тревогу и опасения у других пользователей этой сети", - заявил путинский пресс-секретарь.

Песков выразил надежду, что "в компании все-таки сочтут необходимым детально разобраться в этой ситуации и придут к выводу, что никоим образом работа свободных СМИ, к коим, безусловно, относятся RT и Sputnik, не может квалифицироваться как вмешательство в электоральные процессы США или иной страны".

Аккаунтам телеканала RT (прежде - Russia Today) и информационного агентства Sputnik, за которыми на Западе закрепилась репутация рупоров кремлевской пропаганды, запретили заказывать рекламу в соцсети на основании выводов разведки США о влиянии RT и Sputnik на президентские выборы в 2016 году, сославшись на доклад директора национальной разведки США от января 2017 года, где RT упоминается как инструмент Кремля по подрыву "демократического порядка".

В России начали готовить ответные меры на "попытки дискриминации российских компаний", но не говорят, какие

Накануне главный редактор RT Маргарита Симоньян пригрозила американским СМИ, работающим в России, ответными действиями, а в МИД РФ подтвердили, что ответ будет. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в пятницу, 27 октября, тоже сказал об ответных мерах, но не смог уточнить, в чем они будут заключаться.

"Мы будем принимать меры, а не говорить о конкретных мерах. Мы всегда в обязательном порядке будем принимать ответные меры на попытки дискриминации российских компаний", - сказал Волин ТАСС.

Пока о конкретных мерах заявил только руководитель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, который сообщил, что удаляет свой аккаунт из сети микроблогов. "Я до сих пор полагался на независимость этой соцсети. Сейчас я вижу, что она, очевидно, зависима в своих действиях, политизирована. Поэтому я принимаю решение отписаться от Twitter и ликвидировать там свой аккаунт", - цитирует сенатора RT.

Он подтвердил, что эту акцию можно воспринимать как знак солидарности с RT и Sputnik. "Мне с сегодняшнего дня Twitter не интересен, и я перестаю пользоваться его услугами", - констатировал Косачев.

Телеканал RT, заявивший, что Twitter первым предложил у них рекламу, опубликовал презентацию рекламного предложения, поступившего ему в 2016 году во время президентской кампании в США.

Перед тем как сделать это заявление Twitter поменял правила размещения рекламы на фоне расследования "российского вмешательства" в выборы в США, в частности, соцсеть намерена запустить так называемый центр прозрачности, благодаря которому пользователи получат возможность видеть, кто именно размещает объявления в соцсети, на кого они ориентированы, а также много другой информации.

На прошлой неделе в конгресс был внесен проект закона "о честной рекламе" (Honest Ads Act), появление которого было спровоцировано расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

В рамках этого расследования Twitter ранее заблокировал более 200 аккаунтов, предположительно связанных с РФ. Помимо Twitter, свидетельствовать перед конгрессом согласились Facebook и Google.