Россиян все больше беспокоит курс доллара, который обновляет рекорды
Moscow-Live.ru
Россиян все больше беспокоит курс доллара, который обновляет рекорды Согласно этим данным, проблемой роста курса американской национальной валюты обеспокоены 45% россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиян все больше беспокоит курс доллара, который обновляет рекорды
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно этим данным, проблемой роста курса американской национальной валюты обеспокоены 45% россиян
levada.ru
 
 
 
Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на вторник, вырос на 32,77 копейки до 53,23 рубля, курс доллара поднялся на 13,96 копейки до 41,94 рубля, следует из данных банка
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Россиян все больше беспокоит курс доллара, который обновляет рекорды. Эта проблема волнует их гораздо сильнее, чем возможное ограничение выезда за рубеж, усиление госконтроля над СМИ и даже возможная отмена в России иностранной валюты, свидетельствуют результаты опроса, опубликованного на сайте "Левада-Центра".

Согласно этим данным, проблемой роста курса американской национальной валюты обеспокоены 45% россиян. При этом возможное ограничение выезда за рубеж беспокоит лишь 38% граждан (не беспокоит - 59%), усиление госконтроля над СМИ - 32% (не беспокоит - 61%), возможная отмена в РФ иностранной валюты - 31%.

Полтора года назад - в июне 2013 года - курс доллара в той или иной степени заботил лишь 26% граждан РФ. Число необеспокоенных этим вопросом с июня 2013 по сентябрь 2014 года снизилось с 68% до 52% (29% "скорее не беспокоит" и 23% - "определенно не беспокоит").

Вместе с тем большинство россиян остаются по-прежнему равнодушны к судьбе доллара и вообще иностранной валюты. Так, ее возможная отмена в РФ не волнует 64% граждан (в июне 2013 было 31%).

"Долларовая истерия" затронула в основном состоятельных россиян. Остальные верят в рубль, не имея накоплений

Ростом курса доллара озабочены больше всего обеспеченные и богатые россияне - 57,7% и 78,2% соответственно. В категории респондентов со средним доходом таковых набралось 39,7%, а среди бедных - 31%.

Среди населенных пунктов из-за роста курса доллара больше всего переживают жители Москвы (67%) и других крупных городов (53,3%). Возможная отмена хождения в стране иностранной валюты беспокоит 41,8% обеспеченных граждан, 51,4% богатых и 19,1% бедных, а в целом 31% опрошенных.

Сложившуюся ситуацию эксперты сравнивают с кризисом 2008 года. Тогда "истерия была огромная, но лишь в узких слоях населения", напомнила "Известиям" руководитель отдела изучения доходов и потребления "Левада-Центра" Марина Красильникова.

Отсутствие "долларовой" паники среди большинства россиян эксперты объясняют рядом причин, в том числе доверием к рублю и отсутствием существенных накоплений, о которых следовало бы беспокоиться, перекладывая их из одной валюты в другую.

Согласно данным другого опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ) и опубликованного 10 октября, большинство россиян - 87% - держат свои сбережения в рублях, 8% - в долларах, 3% - в евро.

Россияне не соотносят рост курса доллара с личными планами зарубежных поездок

Кроме того, россияне не соотносят рост курса доллара с личными планами зарубежных поездок и проблемами в экономике. Согласно данным последнего соцопроса "Левада-Центра" о заграничных поездках россиян (март 2014 года), 72% наших соотечественников не имеют загранпаспорта, 76% никогда не бывали за пределами бывшего СССР по делам и 60% - на отдыхе.

"Для двух третей населения материальные возможности не позволяют строить планы на заграничные поездки и валютные игры", поэтому даже среди обеспокоенных ростом курса доллара большинство взволнованы повышением потребительских цен, считает Красильникова.

"Другое дело, - отмечает эксперт, - что люди не понимают связи между подобного рода ограничениями и общей ситуацией в стране - ограничением потребления в целом. Они не задумываются о том, что война санкций, в которой участвует Россия, может лично коснуться каждого обывателя. Пока большинство считает, что их это не касается, однако их доля постепенно снижается".

Опрос "Левада-Центра" проводился с 26 по 29 сентября 2014 года в 46 регионах среди 1630 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на вторник, вырос на 32,77 копейки до 53,23 рубля, курс доллара поднялся на 13,96 копейки до 41,94 рубля, следует из данных банка.