МВД не только продолжает уголовное дело против Сергея Магнитского спустя 20 месяцев после смерти, но и поручило его тем же следователям, которые преследовали его при жизни
RTV International
МВД не только продолжает уголовное дело против Сергея Магнитского спустя 20 месяцев после смерти, но и поручило его тем же следователям, которые преследовали его при жизни В июле Совет по правам человека при президенте России опубликовал предварительные выводы по делу Магнитского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД не только продолжает уголовное дело против Сергея Магнитского спустя 20 месяцев после смерти, но и поручило его тем же следователям, которые преследовали его при жизни
RTV International
 
 
 
В июле Совет по правам человека при президенте России опубликовал предварительные выводы по делу Магнитского
Вести
 
 
 
По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности
RTV International

Руководство МВД РФ отказало родственникам юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО, в жалобе на его преследование после смерти и оказании на них давления, сообщает "Каспаров.Ru" со ссылкой на пресс-службу фонда.

"Как следует из представленных на этой неделе в Московском городском суде материалов, МВД не только продолжает уголовное дело против Сергея Магнитского спустя 20 месяцев после смерти, но и поручило его тем же следователям, которые преследовали его при жизни. Также ведомство сообщило, что не нашло никаких нарушений закона в деятельности следственной бригады, а именно следователей Олега Сильченко, Сапуновой, Артема Кузнецова, занимавшихся ранее делом Магнитского", - отметили в Hermitage Capital.

В июле Совет по правам человека при президенте России опубликовал предварительные выводы по делу Магнитского, из которых следует, что дело против юриста рассматривалось незаконным составом следователей и оперативников. Они имели личную заинтересованность в исходе расследования, поскольку до ареста Магнитский дал показания об их причастности к хищениям компаний фонда Hermitage Capital и 5,4 млрд рублей из российского бюджета.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивают, что уголовное преследование было незаконным.

В конце сентября мать юриста Наталья Магнитская потребовала возбудить уголовные дела в отношении генпрокурора Юрия Чайки, чиновников МВД, ФБС, ФСИН и судей - всего 36 человек. Она заявила, что следы побоев на теле Магнитского свидетельствуют о применении к нему физического насилия, однако следствие, по ее мнению, отказывается выяснять обстоятельства смерти ее сына.

Ранее Магнитская обращалась с заявлением к Чайке и начальнику следственного департамента МВД Валерию Кожокарю, в котором отмечала, что отказывается идти на допросы к следователям. "Я откровенно заявляю, что я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно - боюсь", - написала Магнитская, добавив, что считает безнравственным решение правоохранительных органов возобновить расследование в отношении Магнитского по делу об уклонении от уплаты налогов.

СК призвал не помещать в СИЗО тяжелобольных обвиняемых

Между тем в четверг глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал чаще использовать в отношении обвиняемых, страдающих серьезными заболеваниями, меру пресечения, не связанную с заключением под стражу - домашний арест или залог, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Такое заявление Бастрыкин сделал на расширенном заседании коллегии СК в Краснодаре.

"Председатель СК отметил, что в ближайшее время необходимо сосредоточить усилия на улучшении качества и оперативности предварительного следствия, добиваясь неукоснительного соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства, активнее применять в качестве меры пресечения домашний арест и залог прежде всего в отношении лиц, страдающих различными формами серьезных заболеваний, принимая во внимание состояние их здоровья, а также - в отношении несовершеннолетних", - рассказал Маркин.

Напомним, по инициативе президента Дмитрия Медведева были приняты поправки в закон, смягчающие наказание за экономические преступления. Кроме Магнитского, содержание под стражей обернулось гибелью и для предпринимательницы Веры Трифоновой.

А недавно Мосгорсуд решил пересмотреть дело предпринимательницы Натальи Гулевич, находящейся в московском СИЗО в тяжелом состоянии. Пересматривать решение снова будет Тверской суд Москвы, который ранее предпринимательницу арестовал и шесть раз отказывал Гулевич в освобождении из под стражи, а Мосгорсуд также шесть раз подтверждал решения этой инстанции.