Людмила Улицкая рассказала о своей переписке с Ходорковским
Russian Look
Людмила Улицкая рассказала о своей переписке с Ходорковским Известная российская писательница Людмила Улицкая рассказала французской газете L'Express о своей переписке с бывшим главой компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Людмила Улицкая рассказала о своей переписке с Ходорковским
Russian Look
 
 
 
Известная российская писательница Людмила Улицкая рассказала французской газете L'Express о своей переписке с бывшим главой компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рассказал Ходорковский и том, как стал владельцем нефтяной империи "ЮКОС", подчеркнув, что в бизнесе всегда действовал по совести, а компания ему достался не за умение льстить Ельцину или Путину, а потому что он всегда был "хорошим управленцем"
Архив NEWSru.com

Известная российская писательница Людмила Улицкая рассказала французской газете L'Express о своей переписке с бывшим главой компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским, сообщает InoPressa. Она утверждает, что восемь лет в тюрьме изменили знаменитого арестанта и сегодня он "демонстрирует мужество, достойное подражания".

"Интеллект помогает достичь определенной свободы и независимости за решеткой, утверждает Ходорковский, и его личность полностью подтверждает эту мысль", - сказала писательница.

По ее мнению, вместе с Ходорковским изменилось и российское общество. Если в 2003 году оно по большей части поддержало арест олигарха, считая, что "вор должен сидеть в тюрьме", то сегодня об этом уже никто не говорит. Да и в ходе последнего судебного процесса в 2010 году сфабрикованный характер обвинений в "неуплате налогов" был очевиден для всех.

Улицкая также считает, что Ходорковский даже пожалел судей, которые были вынуждены вынести ему обвинительный приговор под давлением властей, а самого арестанта называет "личным узником Путина". "Когда он говорит о Ходорковском, он не сдерживает ни эмоций, ни агрессии. Как еще объяснить беспрецедентные, непропорциональные и оскорбительные меры контроля в отношении Ходорковского?" - подчеркнула она.

Стоит отметить, что бывший глава несуществующего ныне ЮКОСа недавно также дал интервью французским журналистам. В заочной беседе с редакцией журнала Paris Match он рассказал о своей жизни за колючей проволокой. В частности, о нападении сокамерника, а также о порядках в колониях, где ему приходилось "мотать срок". Рассказал Ходорковский и том, как стал владельцем нефтяной империи "ЮКОС", подчеркнув, что в бизнесе всегда действовал по совести, а компания ему достался не за умение льстить Ельцину или Путину, а потому что он всегда был "хорошим управленцем".

Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года. Два дня назад он мог выйти на свободу - истекал срок наказания по первому уголовному делу. Однако 30 декабря 2010 года суд вынес ему приговор по второму дела ЮКОСа, приговорив к 14 годам заключения с учетом отбытых ранее восьми лет в колонии. Таким образом, срок его заключения под стражей истечет только в 2017 году.