"РЖД" наказали несерьезным штрафом за серьезную утечку брома, которым отравились 200 человек
74.mchs.gov.ru
  "РЖД" наказали несерьезным штрафом за серьезную утечку брома, которым отравились 200 человек Сообщалось, что за медицинской помощью после утечки обратилось более 200 человек, 46 были госпитализированы, из них трое - ликвидаторы аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"РЖД" наказали несерьезным штрафом за серьезную утечку брома, которым отравились 200 человек
74.mchs.gov.ru
 
 
 
Сообщалось, что за медицинской помощью после утечки обратилось более 200 человек, 46 были госпитализированы, из них трое - ликвидаторы аварии
Первый канал
 
 
 
Вагон с разлившимся бромом тогда пришлось оперативно отгонять подальше от города, - в район населенного пункта Исаково, где было выставлено оцепление
НТВ

Ространснадзор в административном порядке оштрафовал "Российские железные дороги" на 250 тысяч рублей за утечку брома на вокзале в Челябинске в начале сентября, от которой пострадали до более 200 человек. Основной причиной ЧП комиссия надзорного ведомства признала нарушение работниками станции правил перевозок опасных грузов по железным дорогам.

"Вагон с опасным грузом был спущен с сортировочной горки без использования локомотива и без принятия должных мер предосторожности. В результате соударения с другими вагонами были повреждены стеклянные бутыли, в которых находился бром. От паров брома пострадали 150 человек, 48 госпитализировано", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

"По факту транспортного происшествия Ространснадзор привлек ОАО "РЖД" к максимально возможной ответственности, предусмотренной КоАП РФ, сумма административного штрафа составила 250 тысяч рублей. Также к административной ответственности привлечены 8 работников станции, допустившие транспортное происшествие и утечку брома", - отмечается в пресс-релизе.

ЧП на железнодорожном вокзале "Челябинск-Главный" произошло 1 сентября: в вагоне одного из грузовых составов разбилось несколько 5-литровых стеклянных емкостей с бромом, в результате чего красно-бурое едкое облако окутало областной центр и близлежащий Копейск. Сообщалось, что за медицинской помощью после утечки обратилось более 200 человек, 46 были госпитализированы, из них трое - ликвидаторы аварии.

Вагон с разлившимся бромом тогда пришлось оперативно отгонять подальше от города, - в район населенного пункта Исаково, где было выставлено оцепление. В вагоне находилось 2063 стеклянных банки по пять литров брома. Разбилось предположительно 8-10 банок, сообщала пресс-служба МЧС. Вагон пришел со станции "Красноперекопск" Приднестровской железной дороги и следовал до станции "Славгород-Яровое". Отправитель груза ОАО "Бром", получатель - Алтайхимпром, уточнял "Новый регион".

ЧП испортило школьникам День знаний. Торжественные линейки во многих школах Челябинска и Копейска были отменены или перенесены в зданиях учебных учреждений. Некоторые детсады отправили воспитанников по домам. На районную станцию скорой помощи стали поступать звонки от местных жителей с жалобами на ухудшение самочувствия.

Бром - летучая жидкость красно-бурого цвета, имеет резкий раздражающий запах, на воздухе дымит. Вещество токсичное, но не ядовитое. Оно опасно для жизни и здоровья людей при непосредственном контакте.

Позднее в тот же день глава МЧС России Сергей Шойгу рапортовал, что утечка брома была полностью ликвидирована, а превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе нет. Местные власти также успокаивали жителей, заверяя, что "утечка брома не может отрицательно повлиять на их здоровье".

Челябинск тем временем захлестнула волна скабрезных шуток в стиле: "Не ходите, дяди, в облако гулять...". Пользователи Twitter вспоминали о фольклорной славе брома - его якобы добавляют в пищу солдатам, чтобы облегчить их тоску по женщинам - и жалели все население Челябинска, которое "останется без секса".