Завершившаяся в минувший понедельник всероссийская перепись-2010 оказалась объектом критики социологов, экспертов и простых граждан
perepis-2010.ru
Завершившаяся в минувший понедельник всероссийская перепись-2010 оказалась объектом критики социологов, экспертов и простых граждан Более трети жителей столицы - по данным персональных опросов - вообще не принимали участия в переписи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершившаяся в минувший понедельник всероссийская перепись-2010 оказалась объектом критики социологов, экспертов и простых граждан
perepis-2010.ru
 
 
 
Более трети жителей столицы - по данным персональных опросов - вообще не принимали участия в переписи
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом если доля "нарисованных" анкет будет близка к 30%, то результаты подсчетов вообще нельзя считать адекватными, а сама перепись теряет смысл, считают независимые специалисты
perepis-2010.ru

Завершившаяся в минувший понедельник всероссийская перепись-2010 оказалась объектом критики социологов, экспертов и простых граждан. Более трети жителей столицы - по данным персональных опросов - вообще не принимали участия в переписи, пишет "Независимая газета". При этом если доля "нарисованных" анкет будет близка к 30%, то результаты подсчетов вообще нельзя считать адекватными, а сама перепись теряет смысл, считают независимые специалисты.

По официальным данным, активность граждан была выше, чем в ходе переписи 2002 года. По состоянию на воскресенье было переписано более 130 млн человек, сообщил ИТАР-ТАСС глава Росстата Александр Суринов. Он признал, что ведомство получает много запросов, в том числе и по интернету: "Население недовольно: такого-то не переписали, такого-то не так переписали. Сейчас разбираемся с этими случаями". "Россия - страна большая: 140 с лишним миллионов человек, огромная территория. Никогда в нашей стране все гладко не проходило", - объяснил Суринов.

- Переписчики нашли самую большую в России семью и краденый мотоцикл

Между тем опрос рекрутингового портала SuperJob.ru показал, что 39% москвичей участвовали в переписи-2010 самостоятельно, 26% сообщили, что их переписали родственники, а 35% горожан вообще не принимали участия в переписи. Многие признались, что переписчики обошли их квартиры стороной, а посетить пункт переписи у них не было возможности. "Считаю, что перепись была организована плохо. Данные будут недостоверными", - приводят мнения многих москвичей специалисты.

Самое главное сомнение - в точности полученных данных, особенно учитывая тот факт, что случаи заочного заполнения переписных листов вовсе не являются исключением.

Кроме того, из-за небезупречности организации процесса переписчикам, по их собственному признанию, чтобы выполнить свой план, нередко приходилось "додумывать" неполученные данные.

"Гражданин Евгений Унитаз знает пять языков"

"В последний день переписи, 25-го числа, сотрудники одной из столичных районных управ выдали каждому переписчику еще по 300 несуществующих анкет, то есть, по сути, заставили придумать по 300 "мертвых душ", чтобы повысить объем работ, - рассказала переписчица Мария газете "Новые известия". - Человек реально переписал 230 граждан, а еще 300 выдумал. Всего 530. Ребята в шоке, они пишут от злости: "Гражданин Евгений Унитаз, знает пять языков и т.д.". В однокомнатные квартиры вселяют по 10 человек". Обилие в квартирах "мертвых душ" в управе рассчитывают списать на нелегалов.

Специалисты отмечают, что большой соблазн завысить численность населения - у дотационных регионов, сумма дотаций которых определяется по количеству жителей. Во время переписи 2002 года такая проблема сложилась в северокавказских республиках. Превышение на руку также городам, желающим сохранить статус города-миллионника.

Между тем экспертам до сих пор непонятно, какие же именно сверхнеобходимые стране данные невозможно получить из существующих баз данных или с помощью более дешевых выборочных опросов.

Развитые страны уже отказываются от прямых опросов и используют более точные данные реестров населения. Вместо финансирования сомнительной переписной кампании правительству следовало бы объединить существующие ведомственные базы и создавать единый реестр жителей - предлагают эксперты.

Причиной, по которой этого не делается, может быть отсутствие последовательной госполитики и реального долгосрочного планирования, пишет НГ, напоминая, что власти сначала решили вообще не проводить переписи населения, а потом все-таки вернули их к жизни в несколько скомканном виде. Между тем создание единого реестра граждан потребовало бы значительно больших (в 50 раз) расходов. В итоге модернизации и инновациям предпочли, условно говоря, расходы на скудную оплату труда переписчиков, на канцтовары и шарфики с фонариками.

Еще одной причиной низкой точностью переписи-2010 социологи называют недостаточный фонд оплаты труда переписчиков и слабый контроль за качеством их работы. "Чтобы получить качественные результаты переписи, нужно на ней не экономить", - считает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Переписчики нашли самую большую в России семью и краденый мотоцикл

Наиболее впечатляющим эпизодом переписи-2010 можно считать выявление самой большой российской семьи, пишет "Московский комсомолец". В Кемеровской области у местного жителя Алексея Шаповала 13 детей, 108 внуков и 8 правнуков. Практически все гигантское семейство живет в поселке Бунгур.

В Сургуте обход квартир помог обнаружить несколько неизвестных милиционерам наркопритонов. В Саратовской области вскрылась кража мотоцикла. Кроме того, в Кировской области переписчики нашли деревню с одним жителем.

Стоимость переписи-2010 в четыре раза выше предыдущей - порядка 17 млрд рублей. Всего специалисты переписали более 70 миллионов человек.

Первые официальные итоги Росстат подведет только в начале 2011 года. Окончательный срок публикации данных - декабрь 2012 года.