В Чечне пассажир автобуса застрелил двух милиционеров, потребовавших у него документы
НТВ
В Чечне пассажир автобуса застрелил двух милиционеров, потребовавших у него документы Инцидент произошел на выдвижном посту "Топаз", расположенном на окраине станицы Николаевская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне пассажир автобуса застрелил двух милиционеров, потребовавших у него документы
НТВ
 
 
 
Инцидент произошел на выдвижном посту "Топаз", расположенном на окраине станицы Николаевская
Вести
 
 
 
В районе был введен план "Вулкан". В ходе преследования один из преступников был обнаружен и уничтожен
НТВ

В Чечне два милиционера застрелены при проверке документов у пассажиров рейсового автобуса. Как сообщил руководитель пресс-службы МВД по Чеченской Республике Магомед Дениев, один из пассажиров автобуса, оказавшийся боевиком, открыл по сотрудникам милиции стрельбу.

Инцидент произошел на выдвижном посту "Топаз", расположенном на окраине станицы Николаевская. Милиционеры Наурского района остановили для проверки документов рейсовый автобус. Сотрудники правоохранительных органов попросили двух пассажиров автобуса предъявить документы, так как они вызвали у них подозрение. На что один из молодых людей открыл огонь по сотрудникам милиции и скрылся с места происшествия. В результате два милиционера получили огнестрельные ранения, от которых скончались. В районе был введен план "Вулкан". В ходе преследования один из преступников был обнаружен и уничтожен.

Личность убитого установлена, это Магомед Буцаев, житель села Новотерское. Он был объявлен в федеральный розыск за организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях.

Уничтоженный боевик имел позывной "Махмат рыжий". По оперативной информации, он являлся одним из участников вооруженного нападения на село Алхазурово Урус-Мартановского района. В ходе осмотра автобуса милиционеры обнаружили под пассажирским сиденьем спортивную сумку, в которой находились два автомата, 12 магазинов и более 400 патронов, радиостанция "Мидланд", три запала от гранат, две брошюры ваххабитского толка.

Дениев также добавил, что в ходе перестрелки во вторник уничтожен еше один боевик. По словам руководителя пресс-службы МВД по Чечне, в ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры в Веденском районе в горно-лесистой местности возле населенного пункта Махкеты обнаружили и блокировали участника незаконных вооруженных формирований, который оказал вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки он был уничтожен.

Его личность установлена - это уроженец села Тевзана Веденского района Рамзан Джаватханов. По словам Дениева, в начале текущего года он вступил в бандформирование, действующее в Веденском районе, передает ИТАР-ТАСС.

Потерь среди личного состава нет. С места происшествия изъяты автомат и пять снаряженных магазинов к нему, три самодельных взрывных устройства, большое количество патронов и продукты питания.