Сахалин, Курилы и Камчатка получили во вторник экстренное предупреждение в связи с приближением тайфуна "Лупит
news.sky.com
Сахалин, Курилы и Камчатка получили во вторник экстренное предупреждение в связи с приближением тайфуна "Лупит Китайский промысловый флот, работающий в Тихом океане, уходит от тайфуна "Лупит" под защиту Курильских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сахалин, Курилы и Камчатка получили во вторник экстренное предупреждение в связи с приближением тайфуна "Лупит
news.sky.com
 
 
 
Китайский промысловый флот, работающий в Тихом океане, уходит от тайфуна "Лупит" под защиту Курильских островов
НТВ
 
 
 
Тайфун уже начал своим северным крылом бить по Южным Курилам, здесь идут сильные дожди, скорость ветра достигает 15 метров в секунду, но к вечеру он наберет ураганную силу - до 40 метров в секунду, сообщил сахалинский Гидрометеоцентр
НТВ

Сахалин, Курилы и Камчатка получили во вторник экстренное предупреждение в связи с приближением тайфуна "Лупит". На их территориях возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дальневосточный региональный центр МЧС.

По данным центра, сегодня вечером и ночью 28 октября в связи с выходом тайфуна "Лупит" в северо-западную часть Тихого океана в Южно-Курильском и Курильском районах Сахалинской области ожидается очень сильный дождь и северный ветер с порывами до 35-40 метров в секунду.

28 октября на юго-западном побережье Камчатского края также ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер северо-восточный с порывами до 25-30 метров в секунду.

В связи этим на Курильских островах и на юго-западном побережье Камчатского края возможно нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, обрыв линий электропередачи и связи. В Охотском море и северной акватории Японского моря повышается вероятность аварий на флоте. О наступлении тайфуна "Лупит" оповещены главы городов и районов, руководители портов и судовладельцы.

Силы и средства МЧС России на Сахалине, Курилах и Камчатке приведены в повышенную готовность.

Китайский промысловый флот, работающий в Тихом океане, уходит от тайфуна "Лупит" под защиту Курильских островов. Запрос на укрытие возле них поступил сегодня в спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск" от 214 китайских траулеров и шхун.

Тайфун уже начал своим северным крылом бить по Южным Курилам, здесь идут сильные дожди, скорость ветра достигает 15 метров в секунду, но к вечеру он наберет ураганную силу - до 40 метров в секунду, сообщил сахалинский Гидрометеоцентр.

Российский промысловый флот также идет в различные укрытия на Курилах. От острова Итуруп шхуны устремились к острову Кунашир, где в заливе Спокойный можно спрятаться от штормовых волн, высота которых в Тихом океане может достигать 8-10 метров.

Тайфун "Лупит" сегодня и завтра со скоростью 40 км в час будет проходить вдоль всей Курильской гряды, проследует на Камчатку и отсюда ослабевшим уйдет в Берингово море. Диаметр тайфуна около 160 км, до Сахалина он своим северным крылом не достанет.