Совет Федерации одобрил неофициальное использование Государственного флага России
Первый канал
Совет Федерации одобрил неофициальное использование Государственного флага России
 
 
 
Совет Федерации одобрил неофициальное использование Государственного флага России
Первый канал

Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым граждане РФ могут использовать государственный флаг России и его изображения. Сенаторы вслед за Госдумой внесли поправки в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге РФ".

Законом допускается использование государственного флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, в иных случаях, если такое использование не является надругательством над государственным флагом.

- Что можно будет делать с флагом
- Наказание неотвратимо

Принятием данного закона устраняется пробел и неоднозначность толкования ряда норм, связанных с тем, что законодательством о государственных символах страны гражданам не предоставлено право неофициального использования государственного флага, а также с имеющейся двусмысленностью в Кодексе РФ об административных правонарушениях, позволяющей правоохранительным органам привлекать к административной ответственности граждан в случаях неофициального использования ими государственного флага.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов напомнил, что аналогичный закон был внесен им лично в Госдуму два года назад "и все два года он там пролежал". Теперь Госдума, а вслед за ней и Совет Федерации одобрили закон, который был инициирован представителем от "Единой России".

"Но дело здесь не в авторстве", - добавил Миронов. По его мнению, главное, что принятие этого закона позволит гражданам РФ вывешивать государственный флаг и использовать его для выражения патриотических чувств.

"Мы должны гордиться своей символикой и своим государственным флагом", - подчеркнул Миронов.