Россия занимает 40-е место в мире по количеству миротворцев, участвующих в операциях ООН
Архив NEWSru.com
Россия занимает 40-е место в мире по количеству миротворцев, участвующих в операциях ООН Численность российских контингентов, задействованных в миротворческих операциях ООН, неуклонно снижается, и сейчас Россия по этому показателю занимает лишь 40-е место в мире
 
 
 
Россия занимает 40-е место в мире по количеству миротворцев, участвующих в операциях ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Численность российских контингентов, задействованных в миротворческих операциях ООН, неуклонно снижается, и сейчас Россия по этому показателю занимает лишь 40-е место в мире
Первый канал

Численность российских контингентов, задействованных в миротворческих операциях ООН, неуклонно снижается, и сейчас Россия по этому показателю занимает лишь 40-е место в мире. В то же время по количеству военных наблюдателей в Миссиях ООН и ОБСЕ Россия находится в лидерах. Об этом сообщил вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"Если в середине 90-х годов к операциям ООН по поддержанию мира ежегодно в среднем привлекалось около 2 тысяч наших граждан, то на протяжении последних четырех лет этот показатель сократился примерно до 120 человек в год, - отметил глава Минобороны РФ. - В результате сегодня Россия занимает лишь 40-е место в списке из 108 стран, предоставляющих своих специалистов для участия в миротворческих операциях под эгидой ООН. Такое представительство для нашей страны с полным основанием нужно признать, недостаточным".

Иванов напомнил, что миротворческая деятельность, наряду с внешнеполитическими результатами, приносит России реальные экономические дивиденды. "Я не хочу выступать в роли бухгалтера, но напомню, что сумма компенсации России за участие наших воинских контингентов в операции по поддержанию мира в бывшей Югославии и Миссии ООН в Анголе в период с 1992 по 1998 год составила около 93 млн долларов США. За участие российской авиационной группы в миротворческой операции в Сьерра-Лионе ООН перечислила России более 13 млн 800 тысяч долларов", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В то же время Иванов сообщил, что в настоящее время "более 100 военнослужащих находятся в качестве военных наблюдателей в 11 миссиях ООН и двух миссиях ОБСЕ, около 70 сотрудников органов внутренних дел выполняют задачи в составе 7 миссий ООН". "По количеству наблюдателей Россия занимает одно из первых мест в списке тех стран, которые предоставляют своих специалистов для работы в составе международных миссий", - отметил вице-премьер.

По его словам, с учетом политических, дипломатических, экономических и военных аргументов "Россия в настоящее время стремиться наращивать миротворческие усилия". Иванов считает, что возможности для этого у России есть. "Так, например, руководствуясь Меморандумом о взаимопонимании по вкладу России в Систему резервных соглашений ООН, наша страна уже подтвердила свою готовность по запросу Организации в течение 90 дней выделить в ее распоряжение следующие силы и средства: по 4 боевых вертолета Ми-24, и траспортно-боевых вертолета Ми-8 МТ со средствами наземного обеспечения полетов, инженерно-саперную роту, которая у нас в полной готовности, а также военный госпиталь. Наши военные врачи пользуются большим спросом", - отметил вице-премьер.