Мосгорсуд подтвердил законность отказа отпустить активиста НБП в Голландию даже на похороны отца
nbp-info.ru
Мосгорсуд подтвердил законность отказа отпустить активиста НБП в Голландию даже на похороны отца
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил законность отказа отпустить активиста НБП в Голландию даже на похороны отца
nbp-info.ru

Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда Москвы об отказе временно освободить из-под стражи активиста Национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линда, чтобы он смог принять участие в похоронах своего отца в Нидерландах.

"Сегодня суд два раза отклонил наши кассационные жалобы, в которых мы просили отпустить Линда на церемонию прощания с отцом, запланированную на 30 октября", - сообщил адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский. Он добавил, что суд зачитал только постановление об отказе, без мотивировочной части, передает РИА "Новости".

Ранее Тверской суд Москвы дважды отказался выпустить из-под стражи Линда для участия в церемонии прощания с отцом, который ушел из жизни при помощи эвтаназии. По словам Аграновского, против освобождения подсудимого возражал прокурор. По мнению гособвинителя, Линд, имеющий российское и нидерландское гражданство, в случае освобождения из-под стражи, останется в Нидерландах и таким образом скроется от судебного следствия. "Между тем, сам Линд заверил суд, что вернется в Москву сразу после похорон отца", - отметил адвокат.

Известный юрист и общественный деятель, бывший судья Гаагского трибунала Яап Линд ушел из жизни посредством эвтаназии 29 сентября. 79-летний Линд был смертельно болен раком предстательной железы. Однако ранее Тверской суд отклонил просьбу Владимира Линда временно освободить его из-под ареста для того, чтобы проститься с отцом перед добровольным уходом последнего из жизни, даже несмотря на поручительство посла Нидерландов в России.

Владимир Линд вместе с 38 другими нацболами-"декабристами" обвиняется в захвате 14 декабря прошлого года справочной администрации президента РФ. В данный момент, по словам Аграновского, суд продолжил допрашивать свидетелей по данному уголовному делу. Дело рассматривает Тверской суд на выездном заседании в Никулинском суде.