Памфилова: в парламенте Чечни могут быть представлены сепаратисты, но не террористы
Архив NEWSru.com
Памфилова: в парламенте Чечни могут быть представлены сепаратисты, но не террористы
 
 
 
Памфилова: в парламенте Чечни могут быть представлены сепаратисты, но не террористы
Архив NEWSru.com

Представители чеченских сепаратистов могут стать депутатами будущего парламента республики при условии, что эти люди не являются террористами и выступают за мирное решение проблем Чечни, считает председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.

"Надо, чтобы у всех слоев чеченского населения были свои представители в парламенте. Даже у сепаратистов, не являющихся террористами, должны быть свои делегаты в парламенте", - заявила Памфилова в интервью газете "Известия".

"Cо всеми, кто добивается решения своих проблем мирным цивилизованным путем, а не с оружием в руках и не методами террора, с ними со всеми надо договариваться", - считает она.

"Клановые критерии, я считаю, должны работать при избрании парламента", - добавила Памфилова, подчеркнув при этом: "Не нужны нам фиктивные парламентские выборы в Чечне".

Она также поделилась своими представлениями об уполномоченном по правам человека в Чечне. "С одной стороны, (этот) человек должен быть признан чеченским правозащитным сообществом, а с другой - иметь определенный авторитет у местной власти, чтобы она с ним считалась", - сказала Памфилова.

Кроме того, она коснулась идеи создания в России Международного правового центра. "Имея такой центр, у правозащитников появится больше возможностей проводить экспертизы, взаимодействовать друг с другом и оказывать помощь коллегам, как внутри России, так и бедным нашим коллегам в странах СНГ", - сказала председатель комиссии по правам человека при президенте РФ.

"Это будет общественный институт под эгидой комиссии по правам человека", - пояснила она.