Вице-губернатор Камчатки после допроса отпущен под подписку о невыезде без предъявления обвинения
troyka.iks.ru
Вице-губернатор Камчатки после допроса отпущен под подписку о невыезде без предъявления обвинения
 
 
 
Вице-губернатор Камчатки после допроса отпущен под подписку о невыезде без предъявления обвинения
troyka.iks.ru

Вице-губернатор Камчатки Владислав Скворцов после допроса прокуратурой отпущен под подписку о невыезде, обвинение ему предъявлено не было, сообщил заместитель Генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

"В понедельник Скворцов был допрошен в качестве подозреваемого в рамках возбужденного в отношении него и губернатора Камчатской области Михаила Машковцева уголовного дела по факту халатности и нецелевого использования бюджетных средств. Для вице-губернатора избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Обвинение ему предъявлено не было", - сказал Чайка.

По его словам, действия Машковцева и Скворцова, согласно материалам проверки, привели к тому, что бюджетам Российской Федерации и Камчатской области причинен ущерб на сумму более 140 млн рублей.

"Прокуратурой проводятся обыски и выемки документов, интересующих следствие, во всех органах государственной власти Камчатки, в том числе контролирующих органов", - сказал заместитель Генерального прокурора.

"Если будет установлена причастность других лиц к нецелевому использованию бюджетных средств, они также будут привлечены к ответственности", - пояснил Чайка.

В настоящее время проводится финансово-хозяйственная ревизия деятельности администрации Камчатской области в первых трех кварталах 2003 года с участием КРУ, Минфина и Счетной палаты, сообщает РИА "Новости".

"По результатам проверки, которая должна закончиться к концу этого месяца, мы будем давать оценку подготовке к отопительному сезону этого года", - сказал заместитель Генерального прокурора РФ.

Уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ в отношении губернатора и вице-губернатора, курирующего топливно-энергетический комплекс. Дело возбуждено по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Камчатской области 2002 г. и начала 2003 г., которую совместно с контролирующими финансовыми структурами проводили Генпрокуратура и правоохранительные органы Камчатской области.