Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

В настоящее время работы водолазов на месте гибели атомохода "Курск" приостановлены в связи с ухудшением погоды в акватории Баренцева моря.

В районе затопления российской атомной подводной лодки наблюдается шторм силой 6-7 баллов, скорость ветра достигает 25 метров в секунду. Об этом сообщило НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Минувшим вечером водолазы, работающие на месте гибели "Курска" предприняли попытку промыть водой под давлением 9 отсек субмарины. Спустя несколько часов эти работы пришлось прекратить в связи с резким ухудшение погодных условий. С того момента, а это 0:54 по московскому времени, работы на затонувшей подлодки не ведутся. Все российские и норвежские водолазы находятся на борту многофункционального судна "Регалия".

Вместе с тем, по данным гидрометцентра Мурманской области, завтра погода в акватории Баренцева моря может несколько улучшиться √ они прогнозируют снижение скорости ветра до 15-18 метров в секунду и уменьшение шторма до 3-4 баллов. Если прогноз метеорологов оправдается, то это позволит возобновить работы водолазов на корпусе "Курса" в районе 9 отсека и внутри 8 отсека у перегородки, соединяющей оба отсека. Работы над 7 отсеком, как сообщается, проводиться не будут. Это связано с тем, что по данным, полученным из записки, обнаруженной в кителе командира 7 отсека Дмитрия Колесникова, основная часть личного состава из 6-го, 7-го и 8-го отсеков после аварии перешли в 9 отсек.

Сейчас, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в штабе Северного флота проходит совещание. Подробности не сообщаются, однако не исключено, что на нем обсуждаются детали возможного возобновления работ.