Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Поиск бомбы, якобы заложенной в Доме правительства России, не дал никаких результатов. Оцепление вокруг Белого дома снято, сотрудники аппарата правительства возвращаются на свои места. Впрочем, телефонный звонок неизвестного с предупреждением о том, что здание правительства заминировано и взорвется в 15:00, изначально не воспринимался обитателями Белого дома, как реальная угроза. Вице-премьер РФ Валентина Матвиенко вообще не покинула кабинета и работала в "нормальном плановом режиме". Как сообщило НТВ со ссылкой на "Интерфакс", Матвиенко расценила происходящее "как глупую шутку, либо провокацию". Впрочем, эвакуация людей была, по ее мнению, единственно правильным решением в сложившейся ситуации.

Спокойно воспринял новость о "минировании" здания и Михаил Касьянов, которого известие застало во время заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами. Вице-премьер РФ Илья Клебанов рассказал журналистам, что премьер даже пошутил - мол, "поскольку взрыв намечен на 15:00, то у нас еще очень много времени, чтобы на заседании комиссии обсудить все вопросы". По окончании заседания Касьянов отказался покидать здание и продолжил работать в своем кабинете.

В 14:15, все сотрудникам, имеющим чин ниже вице-премьерского было приказано покинуть здание. После этого, начался осмотр помещений Белого дома сотрудниками охраны, в том числе кинологами со служебными собаками. Как и ожидалось, никакой бомбы найдено не было. Тем временем, срок, назначенный анонимом для подрыва несуществующей бомбы, миновал. Однако проверка здания продолжалась до 16:20. Только после этого оцепление было снято, и служащие начали возвращаться в свои кабинеты.