В уголовном деле псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которой вменяется оправдание терроризма за статью об архангельском подрывнике, фигурируют два секретных свидетеля
Стоп-кадр видео ГражданинЪ TV / Youtube.com
В уголовном деле псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которой вменяется оправдание терроризма за статью об архангельском подрывнике, фигурируют два секретных свидетеля
 
 
 
В уголовном деле псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которой вменяется оправдание терроризма за статью об архангельском подрывнике, фигурируют два секретных свидетеля
Стоп-кадр видео ГражданинЪ TV / Youtube.com

В уголовном деле псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которой вменяется оправдание терроризма за статью об архангельском подрывнике, фигурируют два секретных свидетеля. Один из них заявил, что Прокопьева якобы "хотела, чтобы в России было как на Украине", а второй в своих показаниях утверждает, что журналистка "набралась" радикальных взглядов у соратников оппозиционера Алексея Навального.

Прокопьева впервые смогла рассказать подробности о своем деле после того, как с нее сняли подписку о неразглашении. Засекреченные свидетели фигурируют в деле под вымышленными именами, неизвестен даже их пол, однако журналистка считает, что один из них "взялся откуда-то изнутри редакции "Псковской ленты новостей" и радиостанции "Эхо Москвы в Пскове", а второй хорошо знаком с деятельностью псковского "Яблока".

По мнению Прокопьевой, к СМИ имеет отношение свидетель, который значится в материалах под именем "Петр Петрович Петров". Из его показаний следует, что главный редактор псковского "Эха" якобы возмущался текстом Прокопьевой и заявлял, что никогда бы его не поставил, а сотрудники радиостанции сговорились давать показания о том, что не видели в статье Прокопьевой оправдания терроризма.

"Они на самом деле его не видели. И когда начались проверки, а потом предупреждения Роскомнадзора, все были в шоке", - объяснила журналистка "Открытым медиа". По ее словам, "Петр Петрович" доносит не столько на нее, сколько на сотрудников радиостанции, которые "якобы громко жалели и стонали о том, что "Ах, зачем же мы поставили эту злосчастную колонку".

"И потом показания этого свидетеля следователь тщательно проверял, допрашивая всех по кругу о том, что "А-а, вы говорили о том, что вы зря поставили колонку!" А все ему говорили: "Да нет, не зря. Мы, конечно, расстроились, но ничего такого не было", - рассказала Прокопьева "Эху Москвы". Она отметила, что "люди выражали эмоции по другому поводу: просто они были огорчены и расстроены. А когда говорили "зачем текст поставили?", так это просто ирония была, а "Петр Петрович" не понял".

Второй тайный свидетель дал показания о работе Прокопьевой в газете "Гражданин", которую выпускало псковское отделение партии "Яблоко". Свидетель заявил, что "в газете пытались найти всякие плохие вещи о том, как власть недорабатывает", а Прокопьева "потом сотрудничала со штабом Навального, там тоже понабралась всякого радикализма" и "стала... радикальной оппозиционеркой".

"Это очень смешно, потому что все эти вещи можно было, вообще-то, у меня спросить, - отметила Прокопьева. - Я бы точно так же совершенно серьезно рассказала, почему я не люблю власть, почему я критикую власть, почему я критикую губернатора".

Кроме того, показания против журналистки дали районный депутат из города Остров и член партии "Коммунисты России" Вячеслав Евдокименко, доцент исторического факультета Псковского университета Максим Васильев и известный в Пскове борец с оппозицией Игорь Иванов. По словам Прокопьевой, Евдокименко никогда не общался с ней лично, а о спорной статье узнал, прочитав о митинге в поддержку журналистки. После этого он потребовал наказать Прокопьеву за "пропаганду экстремизма". Иванов же за свои деньги заказал экспертизу статьи Прокопьевой и послал результаты в Роскомнадзор.

Напомним, эксперты сочли признаком оправдания терроризма указание на несоблюдение прав и свобод граждан в России, сравнение архангельского подрывника с народовольцами XIX века и отсутствие должной негативной оценки его действий. Прокопьева считает свое уголовное преследование "банальной местью обиженных силовиков", на которых журналистка в своем тексте возложила ответственность за взрыв в управлении ФСБ по Архангельской области в октябре 2018 года.