90-летняя пенсионерка скончалась на борту аэробуса А319 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявшего рейс из Москвы в Иркутск в ночь на 27 ноября
Moscow-Live.ru
90-летняя пенсионерка скончалась на борту аэробуса А319 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявшего рейс из Москвы в Иркутск в ночь на 27 ноября
 
 
 
90-летняя пенсионерка скончалась на борту аэробуса А319 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявшего рейс из Москвы в Иркутск в ночь на 27 ноября
Moscow-Live.ru

90-летняя пенсионерка скончалась на борту аэробуса А319 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявшего рейс из Москвы в Иркутск в ночь на 27 ноября.

"Самолет летел из московского аэропорта "Домодедово" в Иркутск, - рассказали агентству "БайкалПост" в пресс-службе аэропорта областного центра. - Женщина 90 лет скончалась во время полета".

По сведениям авиаперевозчика, пожилая женщина "уснула и не проснулась" во время выполнения рейса u6-105. "Экипаж незамедлительно сообщил о случившемся наземным службам аэропорта назначения. В аэропорту Иркутска тело пассажира было передано оперативным службам аэровокзала", - сообщили агентству IrkutskMedia в авиакомпании.

"Как установили врачи, смерть наступила во сне", - подтвердил источник "Интерфакса" в экстренных службах. По его сведениям, пожилая женщина летела в сопровождении дочери в Иркутск, где проживала постоянно.

Причину смерти предстоит установить специалистам. В представительстве авиаперевозчика отметили, что перед вылетом из пункта назначение старушка прошла возрастной ценз, отмечает "Комсомольская правда".

Случаи смерти во время авиаперелетов - не редкость, однако в России повышенное внимание таким инцидентам стали уделять после резонансной истории со смертью челябинца Артема Чечикова в московском аэропорту "Шереметьево" 18 августа 2014 года. Он с женой возвращался домой из свадебного путешествия рейсом авиакомпании Air Europa Барселона - Челябинск. У молодого человека на борту случился сердечный приступ, из-за чего командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку в Москве, однако, несмотря на экстренное приземление, Чечиков скончался.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ, пообещав дать "оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников", а Генпрокуратура начала проверку качества медицинских услуг во всех аэропортах и вокзалах страны.

Спустя несколько дней еще один россиянин умер в другом московском аэропорту - "Домодедово". Он летел из Франкфурта-на-Майне в Самару и скончался после экстренной посадки самолета в российской столице. В Минздраве тогда заявили, что этот человек страдал хроническим заболеванием сердца, а в "Домодедово" сообщили, что данный пассажир "имел противопоказания к перелету по состоянию здоровья после проведенной операции".

В ночь на 5 сентября 2014 года в Самаре скончался пассажир самолета Boeing 767 авиакомпании Air Astana, выполнявшего рейс из германского Франкфурта-на-Майне в казахстанскую столицу Астану.

В апреле этого года на борту Boeing 777, летевшего из Москвы во Владивосток, скоропостижно скончался гражданин Южной Кореи, которому в полете внезапно стало плохо.