Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступил на IV Московской юридической неделе с докладом "Судебная реформа Александра II: уроки для России"
Russian Look
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступил на IV Московской юридической неделе с докладом "Судебная реформа Александра II: уроки для России"
 
 
 
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступил на IV Московской юридической неделе с докладом "Судебная реформа Александра II: уроки для России"
Russian Look

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступил на IV Московской юридической неделе с докладом "Судебная реформа Александра II: уроки для России", в котором признал низкий уровень общественного доверия к правосудию, пояснил, когда независимый суд и авторитарная власть могут действовать к взаимной выгоде и вновь вернулся к обсуждению негативных последствий отмены крепостного права.

Как пишет "Коммерсант", Зорькин отметил, что в России реформы, расширяющие правовые свободы, традиционно сменяются "откатами назад", а поскольку реформы опаздывают, "твердость власти" при их проведении воспринимает обществом как "проявление прежней деспотии". "Авторитарные методы могут служить адекватным инструментом для либеральных реформ", - заявил председатель КС РФ, высказав мнение, что стране необходимы "сильная президентская власть и эффективная система сдержек и противовесов", включающая в себя независимые парламент и суд. Последний, полагает Зорькин, может оказаться "временным попутчиком" авторитаризма "на этапе становления новой системы".

В своем выступлении Валерий Зорькин также попытался ответить на шквал критики, вызванный его сентябрьским заявлением о том, что "крепостничество было главной скрепой внутреннего единства нации". "Социальная база самодержавия - архаичное единство дворянства и крестьянства - была сломана, а новой не было создано", - пояснил он свой тезис.

Говоря об итогах нынешней реформы российской правовой системы, Зорькин в качестве основной проблемы привел низкий уровень общественного доверия к правосудию, который "наглядно проявляется в стремлении российского бизнеса решать свои правовые споры в иностранных судах" и "является одной из основных причин ухода инвесторов". Для преодоления ситуации он предложил развивать "профессиональную и общественную экспертизу судебных постановлений по наиболее значимым для общества делам". Кроме того, председатель КС призвал обеспечить реальное участие судов в мониторинге правового моля.

Напомним, в конце сентября Валерий Зорькин в статье для "Российской газеты" высказался в защиту крепостного строя, заявив, что реформа Александра II подорвала основы общества и породила беспорядок, за который приходится платить по сей день. В итальянском издании Il Foflio, комментируя это высказывание, отметили, что Россия - страна с непредсказуемым прошлым. По мнению политолога Василия Жаркова, поиски легендарного прошлого связаны с событиями 2014 года. В то время как экономика вот-вот окунется в кризис, вместо инвестиций и модернизации наблюдается прогрессивный рост влияния крупных государственных и энергетических корпораций. Социальная структура становится все более примитивной, и вместо того, чтобы двигаться в направлении сложного современного общества, основанного на концентрации различных сил, слоев и интересов, Кремль предлагает архаичную модель, в которой царь играет роль отца-защитника, говорилось к комментарии издания.