В Кремле назвали вымыслом сообщения украинских СМИ о том, что президент России Владимир Путин якобы угрожал украинскому коллеге Петру Порошенко наступлением на Украине в телефонном разговоре 26 ноября
Moscow-Live.ru
В Кремле назвали вымыслом сообщения украинских СМИ о том, что президент России Владимир Путин якобы угрожал украинскому коллеге Петру Порошенко наступлением на Украине в телефонном разговоре 26 ноября Путин заявил о необходимости защитить суверенитет и целостность России, а также обеспечить "безопасность наших союзников", но подчеркнул, что РФ не намерена ввязываться в какие-либо геополитические конфликты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле назвали вымыслом сообщения украинских СМИ о том, что президент России Владимир Путин якобы угрожал украинскому коллеге Петру Порошенко наступлением на Украине в телефонном разговоре 26 ноября
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путин заявил о необходимости защитить суверенитет и целостность России, а также обеспечить "безопасность наших союзников", но подчеркнул, что РФ не намерена ввязываться в какие-либо геополитические конфликты
Пресс-служба Президента России
 
 
 
26 ноября Порошенко провел полуторачасовой разговор с Путиным, после которого пришел в подавленном состоянии на заседание парламентской фракции "Блок Петра Порошенко"
Global Look Press

В Кремле назвали вымыслом сообщения украинских СМИ о том, что президент России Владимир Путин якобы угрожал украинскому коллеге Петру Порошенко наступлением на Украине в телефонном разговоре 26 ноября.

"Действительно по инициативе украинской стороны накануне вечером состоялся телефонный разговор президентов Путина и Порошенко", - сообщил журналистам в Москве пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, "речь шла о двусторонних отношениях и ситуации на юго-востоке Украины", а "различные сообщения ряда СМИ, прежде всего украинских, о содержании разговора являются вымыслом и не соответствуют действительности", передает ТАСС.

О том, что Путин по телефону пригрозил Порошенко "наступлением", если Украина не откажется от вступления в Евросоюз и НАТО и не признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики", сообщило украинское издание Insider со ссылкой на источник в администрации президента этой страны.

По его сведениям, вечером 26 ноября Порошенко провел полуторачасовой разговор с Путиным, после которого пришел в подавленном состоянии на заседание парламентской фракции "Блок Петра Порошенко". Также издание сообщило, что в то же время из администрации Порошенко вышел посол России на Украине Михаил Зурабов, отказавшийся от каких-либо комментариев журналистам.

Однако народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко", экс-руководитель Главного управления информационной политики администрации президента Ирина Фриз заявила журналистам 27 ноября, что Зурабов не присутствовал во время телефонной беседы двух президентов Украины и никаких угроз в этом разговоре не звучало.

"Поэтому какие-либо сообщения о том, что он присутствовал, а также о том, что во время этого разговора прозвучали какие-то угрозы в адрес Украины, являются неуместными и не соответствуют действительности", - цитирует ее "Интерфакс". По словам Фриз, телефонный разговор двух президентов был "конструктивным и касался вопросов, нуждающихся в срочном обсуждении".

Ранее в тот день Путин заявил о необходимости защитить суверенитет и целостность России, а также обеспечить "безопасность наших союзников", но подчеркнул, что РФ не намерена ввязываться в какие-либо геополитические конфликты.

В этой связи NEWSru.ua напоминает о событиях, предшествовавших телефонной беседе Путина с Порошенко. 24 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом Альянса, если выполнит все критерии и сама этого захочет. В тот же день Порошенко объявил, что решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме.

Добавим, в тот же день Порошенко объявил, что договорился с Литвой о поставках вооружения для украинской армии.

Несколькими днями ранее пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что России нужны "стопроцентные гарантии" невступления Украины в НАТО. До этого сам Путин дал большое интервью немецкому телеканалу ARD, в котором отметил, что расширение Североатлантического блока и его приближение к российской территории в последние годы существенно изменило геополитическое пространство.